Натуральная косметика. Полевые цветы в рецептах красоты

23 авг, 14:04

О том, что многие травы используют в медицине и в косметике, известно давно. Но мало кто знает, что для поддержания красоты могут пригодиться самые обыкновенные полевые цветы. Из таких цветов, как василек или одуванчик, можно сделать великолепные лосьоны и компрессы для лица.

 

Одуванчик. Все растение с цветками и корнями мелко нарезать, высушить (или воспользоваться сухими цветами, купленными в аптеке) и, положив в стеклянную банку, залить растительным маслом, закрыть капроновой крышкой и поставить в темное место на 2 недели. Можно собрать одни цветущие головки, тогда их не надо подсушивать, а сразу залить маслом и выстоять в темном месте тот же срок. Затем масло слить и употреблять для протирания нормальной и сухой кожи.

 

При жирной коже лучше сделать лосьон. Растения вместо масла залить водкой или одеколоном. После хранения банки в темном месте слить полученный лосьон и перед употреблением разводить его 1:2 кипяченой водой. Такой лосьон обеззараживает кожу лица, тонизирует ее и освежает.

 

Фиалка душистая применяется при жирной коже лица с расширенными порами. Лосьон готовят из 6 чайных ложек растертых цветков со стебельками, залитых 2 стаканами кипятка. Через полчаса процеживают. Протирать лицо 3 раза в день. А из оставшейся от лосьона кашицы сделать маску для лица, добавив к цветкам ложку муки. Лосьон хранить в холодильнике.

 

Ванна из тысячелистника белого полезна для сухой кожи лица и тела. Готовится она так: 1 кг травы варить 5 мин в 3 литрах воды. Отвар выдержать 15 мин и процедить. Добавлять его в ванну или обтирать отваром кожу лица и тела при помощи губки.

 

Василек синий используется при расширенных порах кожи лица. 50 г свежих цветков залить 0,5 л кипятка. Через час отвар процедить. Лицо протирать 2-3 раза в день.

Такой же отвар (но вместе с цветками) используют для компрессов при расширенных венах на ногах.

При выпадении волос и появлении перхоти отвар из васильков (1 столовая ложка сухих нарезанных цветков залить смесью из 200 мл кипятка и 200 мл уксуса) втирать в корни волос в течение 10 дней.

При жирной коже и юношеских угрях применяют лосьон из 3-5 свежих или 1 столовой ложки сухих цветков, настоянных на 100 мл салицилового спирта. Через сутки лосьон процедить. Ложку лосьона размешать в 1 стакане горячей воды. Протирать лицо утром и вечером. Применять такой лосьон можно и при угрях на теле. Причем концентрацию лосьона в воде можно увеличивать до 3 столовых ложек.

Из лекарственной ромашки делают прекрасные лосьоны:

- Одну часть цветков и 10 частей воды берут для лосьона при жирной коже, в тех же пропорциях, заменив воду на молоко, делают лосьон для сухой кожи.

- Из 2-3 столовых ложек сухих цветов и 1 стакана кипятка делают цветочный настой, которым распаривают лицо, накладывая его на марлю, сложенную в 3-4 слоя. Настой должен иметь температуру 45°С. Им пропитывается марля, а сверху еще накладываются распаренные цветки. Держат до тех пор, пока компресс остынет, а кожа приятно стянется. Применять при жирной коже.

- Настой на молоке или растительном масле применяют при сухой коже.

- Тонизируют сухую и жирную кожу кубики льда, приготовленные из настоя ромашки, они особенно полезны по утрам. Таким кубиком можно протереть не только заспанное лицо, но и шею, плечи.

- Освежает, смягчает, успокаивает сухую кожу настой из цветков ромашки и лепестков розы по 2 ч. л. каждого растения на 1 стакан кипятка).

Мята перечная применяется как вяжущее, успокаивающее средство, снимающее воспаление, зуд, раздражение. 1 столовую ложку мяты залить 1 стаканом кипятка.

Шиповник (дикая роза)очень полезен для ухода за кожей лица. Розовую воду делают из лепестков так же, как и лосьон из одуванчиков. Употребляют разведенный раствор 1:2.

Масло из лепестков роз готовят в эмалированной кружке на водяной бане из 1 стакана сухих лепестков и 1 стакана растительного масла. Кружка на бане стоит 2 часа. Масло хранят вместе с лепестками. Оно хорошо питает сухую и нормальную кожу.


 

Инф.beauty.wild-mistress.ru


Адрес новости: http://elcomart.com/show/264278.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua