Кофейная чашка для астронавтов

22 авг, 00:50

Астронавты могут очень долго плавать по воздуху, но когда дело доходит до затруднительного приема кофеина, они сталкиваются с нерадужной перспективой питья через соломку из алюминиевых пакетов. Дональд Петтит, участник миссии Шаттла STS-126, решил что уже хватит пить напитки с пакетов. Тогда он придумал идею "орбитной кофейной чашки", которая может держать жидкость в невесомости.
 
 
Астронавты могут очень долго плавать по воздуху, но когда дело доходит до затруднительного приема кофеина, они сталкиваются с нерадужной перспективой питья через соломку из алюминиевых пакетов. Дональд Петтит, участник миссии Шаттла STS-126, решил что уже хватит пить напитки с пакетов. Тогда он придумал идею "орбитной кофейной чашки", которая может держать жидкость в невесомости, пишет sunhome.ru

В проекте Петтита жидкость была бы проведена через узкое основание чашки поверхностным натяжением. Глубокое углубление на стороне чашки действовало бы как фитиль, таща жидкость к вершине, где депрессия в губе чашки будет держать бусинки жидкости.

Проект вызывает много вопросов, один из которых: как Вы зальете кофе в чашку в невесомости?

Я думаю что опытный образец чашки все же должен быть построен и проверен, чтобы хоть немного облегчить жизнь звездным странникам!
 
 
 
 
 
 
E-NEWS.COM.UA

Адрес новости: http://elcomart.com/show/263903.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua