Отставка Кофи Аннана: США упрекают Китай и Россию

03 авг, 13:15

Представитель Белого дома заявил, что уход Кофи Аннана с поста спецпредставителя ООН по Сирии связан с позицией Китая и России.

Соединенные Штаты считают, что непримиримость России и Китая повлияла на решение Кофи Аннана оставить пост специального представителя ООН по Сирии.
Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что уход Аннана связан с позицией Китая и России в отношении урегулирования сирийского вопроса. "Мы неоднократно заявляли о нашем сожалении в связи с этими вето (которые накладывали КНР и РФ в Совбезе ООН на резолюции, предлагаемые Аннаном, - ред.), такие действия оставляют Россию и Китай на "неверной стороне истории" и обращают их против сирийского народа", - сказал Карни, передает Эхо Москвы.
При этом в Москве и в Пенкине выразили сожаление в связи с решением Кофи Аннана уйти в отставку. Напомним, заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов считает, что кто-то хочет вывести из игры Аннана, чтоб "развязать руки для силовых действий".

Как сообщалось, генсек ООН Пан Ги Мун заявил 2 августа, что спецпосланник ООН Кофи Аннан покидает свой пост. Мандат Аннана истечет в конце августа и не будет продлен.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/262808.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua