Назарбаев предложил ужесточить наказание за мелкие правонарушения

11 апр, 22:10

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил арестовывать граждан, которые "цепляют" использованную жевательную резинку к объектам городской инфраструктуры.

 

Как передает Tengrinews.kz, об этом глава государства заявил, выступая на совещании по модернизации Астаны, пишет korrespondent.net

 

Назарбаев обратил внимание, что преступность в городе превышает общие республиканские показатели почти в два раза, а раскрываемость преступлений самая низкая по стране. В связи с этим, президент поручил ужесточить наказание за незначительные правонарушения.

 

Обращаясь к руководству полиции Астаны, Назарбаев заявил:"Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки по всем переходам - хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток".

 

Как только граждане поймут, что им придется отвечать за свои действия, количество "крупных" преступлений, совершаемых в городе, снизится, заключил президент.

 

О том, будет ли его инициатива действовать только в Астане, в сообщении не уточняется.

 

В настоящее время штрафы за выброшенную на улице жевательную резинку действуют в Сингапуре, а также бельгийском регионе Валлония, испанском курортном острове Ла-Пальма, а также ряде городов (в частности, Риме, Праге и Пекине).

 

Отметим также, что в британском городе Хетфорде в 2010 году появились специальные урны яркого розового цвета для использованных жевательных резинок.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/251480.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua