Подгнившие фрукты опасны для здоровья

13 мар, 10:03

На прилавках - соблазнительная экзотика, перед которой трудно устоять! Нередко –  уже тронутая гнилью, но привлекательная из-за низкой цены. Стоит ли ее покупать?

 

• Не покупайте подгнившие, пусть и слегка, или лежащие рядом с ними, фрукты. Появление даже небольших участков гнили является свидетельством образования так называемых микотоксинов - ядов, которые распространяются по всему плоду. Эти вещества могут повредить печень, сердце, кожу и почки.

 

• Лимоны следует чистить перед употреблением, потому что на все промышленно выращенные цитрусовые наносится воскообразная защитная пленка. Кстати, в европейских зоопарках обезьян кормят очищенными апельсинами.

 

• Часто спрашивают, почему среди «наших» фруктов попадаются червивые, а среди импортных — никогда? На импортные плоды наносят специальные маслянистые вещества, содержащие фунгициды, которые подавляют развитие насекомых, болезнетворных грибков и бактерий. Чаще всего это соединения серы, ртути и карбаминовой кислоты. Вот почему даже бананы и упакованную клубнику нужно тщательно мыть.

 

• Обязательно мойте все фрукты теплой проточной водой. А если после мытья их окунуть в слегка подкисленный раствор (несколько капель уксусной эссенции или пол-ложечки лимонной кислоты на литр воды) — можно ничего не бояться.

 

• В тропических фруктах нельзя есть семечки, твердую оболочку, перемычки. Они невкусные и даже слегка ядовиты. А самые опасные в этом отношении плоды поступают в продажу уже очищенными.

 

• Экзотические фрукты можно хранить в холодильнике не более двух-трех дней. Особенно если они очищены. Холод — отнюдь не абсолютное оружие против гнили.

 

Инф.beautyinfo.com.ua

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/248091.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua