Visa и MasterCard готовы покинуть Украину

24 фев, 10:13

Контроль рынка электронных платежей со стороны НБУ может иметь негативные последствия для рынка безналичных операций.

Об этом заявила глава офиса Visa в Украине Светлана Георбелидзе, передает «Экономическая правда».

В частности, комментируя проект постановления НБУ «О надзоре за платежными системами», она отметила, что документ значительно ограничивает свободу конкуренции на рынке.

В частности, фактически может возникнуть монополия на некоторые услуги безналичных расчетов одним поставщиком услуг на территории Украины.

Принятие такого законопроекта, по мнению топ-менеджера Visa в Украине, может привести к целому ряду негативных последствий для украинского сектора безналичных платежей, в частности к снижению надежности системы.

Также Георбелидзе отметила, что планы НБУ, которые обязывают международные платежные системы проводить расчеты в Украине исключительно в гривне могут поставить международные платежные системы в ситуацию, когда выполнение ими обязательств станет невозможным.

Если новые инициативы НБУ будут реализованы, то международным платежным системам придется или согласиться с сокращением доходов и принять риск подобных решений в других странах, что приведет к еще большим потерям, либо отказаться от украинского рынка.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/246722.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua