Украинцы готовы экономить на жизненно необходимом ради статусных дорогих покупок

10 фев, 22:20

На еду украинцы тратят почти половину своих заработков. В остальном они готовы экономить на жизненно необходимом ради статусных дорогих покупок. Такой потребительский портрет отправляет Украину в лигу социально неблагополучных государств, пишет журнал Корреспондент.

 

Издание приводит пример киевлянки Анны Головлевой: почти половина из 6,5 тыс. грн. ее зарплаты уходит на то, чтобы прокормить себя, двух сыновей-школьников и кошку Марту, при этом в ее холодильнике всегда есть мясо, рыба и свежие овощи,пишет korrespondent.net

 

При этом издание отмечает, что женщина экономит на одежде, отовариваясь исключительно в секонд-хенде, и прочих радостях жизни, например походах в кинотеатр, так как ее семья бесплатно скачивает фильмы из интернета. Благодаря такому образу жизни Головлева почти на 100% соответствует портрету типичного украинского потребителя.

 

По данным исследования, проведенного правительством США в 2009 году среди 66 стран мира, составляющая питания в ежемесячных расходах среднего украинца составляет 42,1%, и по величине этого показателя Украина вторая в Европе и четвертая в мире, уступая Индонезии (43%), Беларуси (43,2%) и Азербайджану(46,9 %).

 

Лидируют в этом списке Соединенные Штаты, чье население в среднем тратит на еду 6,8%своих доходов, Ирландия (7,2%), ОАЭ(8,7%), Великобритания (8,8%) и Канада (9,1%). Эксперты считают, что структура расходов населения косвенно отражает уровень социального благополучия в стране- чем больше доля трат на еду, тем беднее государство.

 

Таким образом, пишет Корреспондент, в ранг развитых попадают страны, где еда"съедает" не более 20% заработка. И, согласно результатам исследований правительства США и Eurostat, большинство государств ЕС укладываются в пределы проедаемых расходов от 10% до 22%.

 

Издание при этом добавляет, что на этом фоне мало оптимизма внушают данные Госкомстата Украины за 2011 год, согласно которым среднестатистический соотечественник израсходовал на питание 53% своего кошелька. При этом, по наблюдениям экспертов, украинцы отличаются от европейцев большей расточительностью.

 

Соотечественники готовы спустить чуть ли не всю зарплату за три дня, лишь бы с шиком принять гостей на праздники, покупают товары, которые им зачастую не по карману и подчеркивают высокий статус, рисует портрет типичного украинского потребителя Елена Деревянко, вице-президент Украинской PR-Лиги.

 

В то же время, европейца характеризуют напротив экономность и взвешенность при покупках, а также хороший вкус и простота в выборе товара, считает Александр Чебан, фотоблогер и путешественник.

 

В модели потребительского поведения украинцев социологи и психологи видят социальную незрелость - наследие советского прошлого,отмеченного дефицитом и низкими зарплатами, пишет журнал.

 

"Потребительское поведение [украинцев] помечено инстинктом сороки, которая бросается на блестящие предметы обихода. Они [эти черты ментальности] в рамках одного поколения неистребимы по определению",говорит Деревянко.

 

На что тратят деньги украинцы, и почему многим их них сложно понять европейцев, которые, имея солидный доход, умерены в тратах, читайте в свежем№5 журнала Корреспондент от 10 февраля 2012 года.

 

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/245658.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua