Газпром недоволен Украиной в связи с закупками газа

02 фев, 21:10

Нынешний уровень отбора газа Украиной соответствует годовому объему поставок в 60 млрд кубометров, сообщила в четверг пресс-служба Газпрома со ссылкой на зампреда правления российского газового холдинга, гендиректора Газпром экспорта Александра Медведева, пишет korrespondent.net.

 

Украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд кубометров с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров. Контракт содержит условие "бери или плати" для 80% годового объема закупки газа, что в 2012 году составляет 41,6 млрд кубометров.

 

"... Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров, что значительно больше контрактных объемов", - сказал Медведев.

 

На днях, напомним, экс-глава правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Ивченко заявлял, что Украина намного эффективнее решит проблему с российским газом, сократив его потребление переходом на другие энергоносители и активным энергосбережением, чем попытками снизить цену путем переговоров.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/245032.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua