«Укригидроэнерго» построит самую большую в Европе ГАЭС

11 ноя, 10:15

Ввод в эксплуатацию еще двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС позволит увеличить производство электроэнергии на ней в три раза.

Об этом на совещании под председательством Президента Украины Виктора Януковича, которое состоялось 8 ноября 2011 года в Черновцах, заявил генеральный директор ОАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, сообщили в пресс-службе компании.

По его словам, сегодня на территории Черновицкой области находится мощнейший гидропотенциал Украины в составе 2-х гидроэлектростанций и одной гидроаккумулирующей электростанции - Днестровской ГАЭС. По завершении строительства этот объект в составе 7-ми гидроагрегатов должен стать крупнейшей по объемам и мощности ГАЭС в Европе.

Игорь Сирота отметил, что одним из первоочередных направлений совместной деятельности компании и Черновицкой облгосадминистрации является обеспечение достройки I-й очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции в составе 3 г/а.

"На сегодня компанией освоено около 3,3 млрд. грн. Эти средства позволили нам в декабре 2010 года получить сертификат соответствия и ввести в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат", - сказал Игорь Сирота.

Генеральный директор "Укргидроэнерго" добавил, что в 2012-2013 годах все внимание и усилия компании будут направлены на завершение строительства и подготовку к сдаче в эксплуатацию еще двух гидроагрегатов.

"В следующем году компания планирует закончить работы на верхнем водоеме, что даст возможность увеличить выработку электроэнергии втрое, а также завершить всю технологическую и инженерную инфраструктуру. Реальная потребность в средствах на 2012 год составляет 2,4 млрд. грн.", - отметил он.

Как было отмечено на совещании, ввод в действие первой очереди Днестровской ГАЭС приведет к существенному улучшению качества электрической энергии в энергосистеме Украины, повысит безопасность эксплуатации атомных электростанций, улучшит условия эксплуатации ТЭС и значительно снизит для них расходы топлива, создаст возможности выгодного экспорта пиковой электроэнергии и, безусловно, значительного количества дополнительных рабочих мест.

Кроме этого, Игорь Сирота проинформировал Главу государства о том, что осуществляя процесс строительства, приоритетным направлением ПАО "Укргидроэнерго" была и есть социальная направленность проекта.

"Титулом строения предусмотрено 205 миллионов гривен на развитие социальной инфраструктуры Сокирянского района и города Новоднестровск, из которых на сегодня профинансировано 74 миллиона гривен. За счет этих средств в частности построено лучшую в регионе районную больницу в городе Сокиряны стоимостью более пятидесяти миллионов гривен, завершена газификация района, начато строительство районного дома культуры, обеспечено реконструкцию сетей водоснабжения Новоднестровска и ряда других объектов. Кроме этого, запланировано направление средств в объеме 40 миллионов гривен на строительство в 2012 году жилого дома на 113 квартир в Новоднестровске для молодых специалистов отрасли гидроэнергетики", - отметил Игорь Сирота в своем выступлении.

На совещании в присутствии административно-хозяйственного актива региона кроме большой гидроэнергетики Днестровского каскада обсуждены вопросы развития и использования водного потенциала малыми ГЭС в бассейнах рек Прут, Сирет, Сучава и Черемош. Черновицкая область занимает третье место по общему гидроэнергетическому потенциалу малых рек, который составляет 890 млн. кВт/ч, если считать, что экономическая целесообразность составляют уже даже 265 млн. кВт/ч. Сегодня в области функционирует лишь одна малая ГЭС в с. Яблуница Путивльского района мощностью до 1 мВт, хотя численность малых ГЭС может составить около 15-ти единиц.

Учитывая, что развитие малых ГЭС будет способствовать маневренности мощностей, регулированию паводков при стихиях, укреплению береговой полосы, увеличению водоемов с пресной водой, а также позволит обеспечить занятость населения, увеличить доходную часть местных бюджетов, обеспечит развитие социальной инфраструктуры и рекреационных зон, указанное направление работы является особенно актуальным. Для более детального рассмотрения этого вопроса поддержана инициатива власти на областном уровне создать "Региональную программу развития малой гидроэнергетики Черновицкой области на 2011-2015 годы". Профессиональные гидроэнергетики ОАО "Укргидроэнерго" готовы приобщиться к выполнению задач такой программы.

Также генеральный директор ОАО "Укргидроэнерго" очертил планы компании в отношении одного из наиболее приоритетных проектов ОАО "Укргидроэнерго" в ближайшей перспективе - строительство Каневской ГАЭС, задачей которого является повысить энергетическую независимость государства и безопасность Объединенной энергетической системы Украины.

По результатам мероприятия Президент Украины Виктор Янукович выразил личную поддержку и готовность содействовать развитию указанных проектов гидроэнергетики в Украине.

СПРАВКА

ПАО "Укргидроэнерго" - крупнейшая гидрогенерирующая компания Украины, в состав которой входят девять станций на реках Днепр и Днестр - Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская, Каховская ГЭС, Киевская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС), Днестровская ГЭС и строящаяся Днестровская ГАЭС. В 2011 году общее количество гидроагрегатов на станциях общества составило 101, а их суммарная установленная мощность составляет 5007,6 МВт. Компания обеспечивает покрытие пиковых нагрузок, регулирование частоты и мощности, мобильный аварийный резерв в объединенной энергосистеме Украины.

В последние два года компанией ОАО "Укргидроэнерго" в объединенную энергосеть Украины выработано 22 млрд. кВт/ч электроэнергии, из которых 2,5 млрд. приходится на каскад Днестровских гидроэлектростанций, что составляет 18% промышленного производства Черновицкой области.

По материалам: Комментарии

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239997.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua