За мусор будем платить по 340 гривен

11 ноя, 09:15

К концу года Киевская городская государственная администрация намерена создать специальную инспекцию, патрули которой будут ходить по городу и взимать по 340 грн. за выброшенную мимо урны бумажку или окурок.

Киевляне уже сравнивают будущих инспекторов с гаишниками и ожидают, что они будут брать взятки. В мэрии парируют – штрафы в админкодексе есть и сейчас. "Они предусмотрены, но их некому взимать, а теперь будет кому", - заявил первый заместитель главы КГГА  Александр Мазурчак.

С возможным взяточничеством среди инспекторов обещают активно бороться. "Будем давать 50 грн. человеку, чтобы он дал их инспектору. Возьмет – уволим. А лучшим работникам будем давать премии", – говорит начальник Главка благоустройства КГГА  Сергей Садовый.

На вопрос, есть ли у будущей инспекции право штрафовать, ведь им обладает по закону лишь ограниченное количество структур, в мэрии отвечают: все законно. "Есть указ МинЖКХ по утверждению инспекций по благоустройству. Это проговорено и в законе о благоустройстве. Если Киевсовет создаст инспекцию, мы будем иметь полное право штрафовать", - сообщил Садовый.

Юрист Иван Арановский отметил, что заставить людей платить будет проблемой. "Исходя из закона, инспекторам нужно составить админпротокол, для которого нужны паспортные данные, затем передать дело в админкомиссию. Те выписывают штраф. Наверняка, документы все будут "забывать" дома", - говорит он.

"Думаю, пока за неимением документов инспектор будет предупреждать, чтобы не сорили. Ведь у человека без паспорта мы не добьемся выплаты штрафа. А в будущем патруль будет ходить с милицией", - сообщил Садовый.

Отметим, что в Англии и Франции штраф за выброшенный из авто мусор – более 2000 грн. на наши деньги, а в Сингапуре за мусор мимо урны посадят в тюрьму на 10 дней.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239991.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua