Ученые бьют тревогу: мобильник опасен для здоровья

10 ноя, 15:50

Британские ученые в очередной раз обнародовали отчет, в котором говорится, что мобильные телефоны все-таки негативно влияют на здоровье человека и является бомбами замедленного действия. "Опухоль мозга может находиться в латентном состоянии 30 лет. Так что, реальные последствия использования телефонов еще не очевидны", - сказал один из авторов отчета Кевин О'Нил.

В целом, более 200 академических исследований связывают использование мобильных телефонов с серьезными проблемами со здоровьем, включая раковые опухоли-глиомы. Группа британских ученых заявила в опубликованном отчете, что правительство недооценивает угрозу для здоровья от этих устройств. Особенно телефоны из-за излучения опасны для детей.

Эксперты предлагают школам, магазинам, которые продают телефоны, и системе здравоохранения подключиться к кампании, направленной на сокращение применения телефонов. У этой идеи, однако, уже появились критики. По их мнению, ученые ухватились за неубедительные факты, а кампания просто спровоцирует панику в обществе, сообщает Мeddaily.

В свою очередь, специалисты напоминают, еще в 2008 году шведские ученые доказали, что дети, которые используют мобильные телефоны, в пять раз больше других рискуют получить глиому. А другие научные работы твердили о негативном влиянии телефонов на количество сперматозоидов, на клетки мозга и на развитие проблем с поведением у детей, чьи матери пользовались во время беременности телефонами.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239961.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua