Кабмин уточнил правила маркировки продуктов с ГМО

09 ноя, 08:47

Кабмин предлагает маркировать этикетки пищевых продуктов надписью "с ГМО", в случае если доля ГМО превышает 0,9%. Информация о "натуральности" или "экологической чистоте" продукта может указываться только после ее официального подтверждения.

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 9388 от 1 ноября 2011 г. инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменений в закон Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов"(относительно уточнения терминов и их определения). Текст законопроекта опубликован на сайте ВР, сообщает «РБК-Украина».

Согласно тексту законопроекта, запрещается оборот пищевых продуктов, маркировка которых не соответствует настоящему закону. Все пищевые продукты, которые обращаются в Украине, должны маркироваться на государственном языке и содержать:

название пищевого продукта;

название и местонахождение, телефон в Украине производителя или импортера пищевых продуктов и страну производства;

количество нетто пищевого продукта в установленных единицах измерения (вес, объем или поштучно);

перечень ингредиентов пищевого продукта в порядке уменьшения их веса или объема, в том числе пищевых добавок и ароматизаторов, которые использовались в процессе его производства;

калорийности и питательной ценности в части количества белков, жиров и углеводов в установленных единицах измерения на 100 граммов (миллилитров) пищевого продукта;

дату потребления ("Принять к" или "Дата производства и срок годности");

условия хранения, использования и приготовления, если пищевой продукт требует определенных условий хранения, использования и приготовления для обеспечения его безопасности;

предостережение относительно потребления пищевого продукта определенными категориями населения (детьми, беременными женщинами, пожилыми людьми, спортсменами и лицами, чувствительные к аллергенам) в случаях, определенных законодательными актами;

наличие в пищевых продуктах зарегистрированных в установленном порядке ГМО или составляющих (ингредиентов), которые были выработаны из зарегистрированных генетически модифицированных организмов (отображается на этикетке пищевого продукта надписью "с ГМО"), если доля ГМО в пищевом продукте превышает 0,9%. Порядок этикетирования пищевой продукции, содержащей генетически модифицированные организмы или произведена с их использованием, утверждается Кабинетом министров Украины.

Кроме того, проектом закона предполагается, что требования к маркировке алкогольных напитков, в том числе винодельческой продукции, устанавливаются нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы их производства и обращения.

Маркировка нефасованных пищевых продуктов осуществляется на государственном языке в порядке, установленном нормативно-правовыми актами.

Предоставление потребителям информации о продукции общественного питания осуществляется производителем в любой способ в доступной наглядной форме.

Текст для маркировки пищевых продуктов для специального диетического потребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок подлежит обязательному утверждению центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения при их государственной регистрации.

Информация о пищевом продукте, который определяет признаки существенного отличия этого пищевого продукта от других продуктов того же вида ("натуральный", "органический", "экологически чистый" "оригинальный", "без ГМО") и/или подобная информация в дополнение к той , которая указана в этой статье, может предоставляться потребителю только после проведения процедуры ее подтверждения, установленной соответствующими законодательными актами. Решение о предоставлении указанной в настоящем пункте информации принимается производителем.

Только законодательными актами могут устанавливаться дополнительные требования в отношении маркировки определенных видов пищевых продуктов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239886.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua