Члены правительства Греции подали в отставку

08 ноя, 16:06

Сегодня, 8 ноября, члены правительства Греции подали премьер-министру прошения об отставке.

 

Как сообщает АР, греческий премьер Георгиос Папандреу провел во вторник экстренное заседание кабинета, на котором продолжилась дискуссия по составу будущего правительства, пишет korrespondent.net.

 

Принципиальное соглашение о формировании коалиционного кабинета правящих левоцентристов и оппозиционных правоцентристов было достигнуто в воскресенье. Папандреу в ночь на понедельник согласился уйти в отставку, чтобы дать дорогу коалиционному правительству.

 

Как сообщает Reuters со ссылкой на одного из членов кабинета, во вторник Папандреу попрощался со своими подчиненными.

 

Между тем, по данным источников в правительстве, которых цитирует агентство, две крупнейшие партии страны - правящая левоцентристская партия ПАСОК и правоцентристская Новая Демократия - пока не достигли соглашения по составу коалиционного кабинета министров.

 

Ожидается, что имя нового премьера станет известно к полуночи вторника.

 

Ранее среди наиболее вероятных кандидатов на премьерство назывались бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос и действующий европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос.

 

Как сообщалось, Евросоюз оказывает давление на греческих политиков, требуя политического консенсуса и соблюдения договоренностей по списанию суверенного долга в обмен на долгосрочную программу экономии.

 

Ранее во вторник вице-президент Еврокомиссии Олли Рен заявил, что Греция сможет получить шестой транш внешней финансовой помощи от ЕС и МВФ в ноябре, если новое коалиционное правительство страны гарантирует выполнение экономических реформ и программы серьезного сокращения государственных расходов. Без этого нового транша в 8 миллиардов евро Афины могут объявить дефолт уже во второй половине декабря.

 

По итогам завершившихся в ночь на понедельник переговоров правящей партии Греции и оппозиции, в стране будут проведены досрочные выборы, которые уже назначены на 19 февраля 2012 года. До этого момента страной будет управлять коалиционное правительство. Нынешний премьер-министр уже подал в отставку.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239864.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua