В Англии на реке Темза построят самый большой аэропорт мира за $80 млрд.

07 ноя, 14:30

Самый большой аэропорт мира будет работать круглосуточно и сможет обслуживать не менее 150 миллионов пассажиров в год - это означает, что он будет загружен в два раза больше, чем знаменитый "Хитроу".

Власти Туманного Альбиона собираются вложить 50 миллиардов фунтов стерлингов в строительство нового аэропорта на Темзе. Ожидается, что аэропорт таких масштабов сможет наконец-то положить конец лондонскому авиационному кризису.

Новый транспортный хаб в устье Темзы (на острове Грейн в графстве Кент) заменит работающий на пределе своих возможностей крупнейший европейский аэропорт - лондонский Хитроу. Архитекторы и проектировщики ведущих британских компаний Foster & Partners и Halcrow разработали проект-концепцию транспортного узла в устье Темзы на востоке Лондона.

Документ предполагает объединение под одной крышей железнодорожного и водного транспорта для осуществления пассажирских и грузовых перевозок по Великобритании, наличие аэропорта, а также электростанции, использующей энергию приливов и отливов, и дамбы для защиты от наводнений. Как отмечают в компании Foster & Partners, долгосрочная концепция развития лондонского хаба в устье Темзы рассчитана на 50 лет (до 2060 г.) и предполагает самофинансирование.

Согласно данным издания Airtrafficmanagement.com, аэропорт, который расположится в устье Темзы, будет обслуживать 150 млн пасс. в год, что позволит Великобритании сохранить за Лондоном статус крупнейшего авиационного хаба в Европе. При этом аэропорт будет интегрирован в логистическую транспортную систему, включающую железнодорожный и морской транспорт, для более удобного осуществления пассажирских и грузовых перевозок между основными промышленными и морскими портами Великобритании - Лондоном, Ливерпулем, Саутгемптоном, Феликсстоувом.

"Мы должны вернуть себе такие качества, как дальновидность и политическое мужество, которыми обладали наши предки, если хотим построить современную транспортную и энергетическую инфраструктуру в Великобритании еще в этом столетии, - говорит глава и основатель компании Foster & Partners лорд Норман Фостер. - В противном случае мы не сможем быть конкурентоспособными в этом конкурентном мире. У нас просто нет другого выхода".

"Как специалисты по инфраструктуре, мы должны думать о людях и поддерживать общество", - говорит член совета директоров Halcrow Дэвид Керр. "Мы берем на себя решение таких серьезные проблемы, которые затрагивают нас всех - вода, транспорт, энергетика, а также создание мест для жизни и работы. Большие проблемы требует смелых решений, и именно поэтому я считаю, что наша концепция является важной как для общества, так и для экономического процветания страны. Нам необходимо поддерживать и инвестировать в инфраструктуру", - уверен он.

Создание подобного хаба, полагают в компании Foster & Partners, позволит сконцентрировать все транспортные потоки в одном узле, а это будет минимизировать влияние промышленного развития на окружающую среду.

Напомним, что у лондонского аэропорта Хитроу практически нет возможностей для дальнейшего развития - правительство Дэвида Кэмерона заблокировало строительство третьей ВПП в аэропорту. В октябре Министерство транспорта Великобритании возглавила Жюстин Грининг, которая в момент обсуждения создания дополнительной полосы в Хитроу была ее категорическим противником.

По материалам: Trans-port.com.ua

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239748.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua