Китай и Россию назвали главными кибершпионами

07 ноя, 09:30

Управление национальной контрразведки США опубликовало доклад, согласно которому Китай и Россия представляют собой наибольшую угрозу американским компаниям в том, что касается кибербезопасности.

В докладе, озаглавленном «Иностранные шпионы крадут американские экономические секреты в киберпространстве», говорится, что мировыми лидерами в области кибершпионажа являются неназванные «структуры» из Китая, а также российская разведка, сообщает Корреспондент.

Директор Управления национальной контрразведки США Роберт Брайант сказал журналистам, что кибершпионаж стал «незаметной угрозой нашей экономике».

Согласно докладу, как американские специалисты по вопросам кибербезопасности, так и частные фирмы сообщают о волне вторжений в компьютерные сети, которые, как утверждается, были инициированы в Китае.

Согласно авторам доклада, в том, что касается кибершпионажа, Россия занимает второе место в мире после Китая, хотя и с заметным отставанием.

При этом, согласно данным Управления национальной контрразведки США, российские кибершпионы проявляют большую активность и используют более изощренные методы. Так как кибершпионы используют все более разнообразные способы проникновения в компьютерные системы исследовательских лабораторий и частных компаний, определить, кто именно занимается сбором информации, становится все сложнее.

В 2010 году ФБР предупредило более 100 американских компаний, что кибершпионы нашли бреши в их системах компьютерной безопасности. Особенно их интересуют вопросы коммерческой тайны, интеллектуальная собственность компаний и современные технологии.

Американская контрразведка также озабочена тем, что кибершпионажем все чаще занимаются незначительные по своему размеру «структуры», за которыми могут скрываться иностранные разведслужбы.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239702.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua