НБУ готовится к оттоку депозитов из банков

04 ноя, 11:24

Национальный банк готовит законопроект, согласно которому он получит право на введение моратория на досрочное возвращение срочных депозитов при условии резкого оттока вкладов населения из банковской системы. Об этом в интервью заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

Он также подчеркнул, что в последнее время по инициативе НБУ было принято три важных законопроекта: о повышении прозрачности банков; о надзоре на консолидированной основе; о защите прав кредитора. Кроме того, в первом чтении принят законопроект об особенностях корпоративного управления в банках. Все документы, по словам Арбузова, были отработаны с банковским сообществом и международными финансовыми организациями с учетом баланса интересов сторон.

Помимо этого, Национальный банк создал законодательные предпосылки для функционирования рынка проблемных активов. "Мы упростили для банков списание безнадежной задолженности за счет резервов. Законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие этот процесс, уже действуют", - пояснил глава регулятора, сообщает ForUm.

Арбузов также проинформировал о том, что в НБУ разработан график, предусматривающий постепенную отмену постановления Нацбанка № 109 в части учета сформированных резервов при расчете лимита валютной позиции. "Думаю, это будет приемлемое для всех решение. Мы держим под контролем и ряд других вопросов, связанных с налогообложением банков и их деятельности. Для их решения создана Рабочая группа. Думаю, положительные результаты не заставят себя ждать", - подчеркнул глава регулятора.

В числе готовящихся мер для банковского сектора глава НБУ назвал расширение возможностей учета такого высоколиквидного вида обеспечения как гарантии при расчете резервов, а также сближение подходов по формированию резервов под активные операции банков к принципам международных стандартов финансовой отчетности и Базельского комитета.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239692.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua