Начался судебный процесс по делу черных трансплантологов

03 ноя, 15:44

В Оболонском суде Киева состоялось первое, распорядительное заседание по делу так называемых черных трансплантологов.

 

Об этом сообщает газета Сегодня.

 

Издание напоминает, что так назвали группу врачей и их подельников, которых обвиняют в незаконных операциях по пересадке почек от украинских доноров богатым людям в Баку (с реципиентов брали по 50 тысяч долларов, при этом донорам платили 10 тысяч долларов). Это заседание оказалось единственным, куда допустили посетителей. Председательствующая Ирина Мамонтова приняла решение, что в дальнейшем суд будет закрытым, так как речь пойдет о личной жизни участников процесса. По просьбе подсудимых судить их будет коллегия из трех судей, сообщила адвокат Мария Самбур, пишет korrespondent.net.

 

В качестве подсудимых - ведущий хирург института имени Шалимова Владислав Закордонец (единственный в Украине, делавший пересадки почек детям), два врача-анестезиолога из того же института, гражданин Израиля К. и два украинца, которых следствие считает вербовщиками (они якобы искали доноров). Еще трое иностранцев в розыске, среди них Диляра-ханум Исмаилова, главврач клиники в Баку, где и делались операции.

 

Как отмечает издание, она не скрывается, а спокойно живет дома, поскольку солгасно мировой парктике своих граждан ни одна страна по розыску не выдает, а в Азербайджане в отличие от Украины пересадки не от родственников разрешены. Самое тяжелое обвинение у подсудимых - по ст. 149, ч.3 (торговля людьми, санкция до 15 лет заключения). Первое заседание по сути обвинений назначено на 21 ноября.

 

Напомним, прокуратура Киева 30 сентября передала в суд уголовное дело против шести человек по обвинению в незаконной трансплантации органов в Киеве.

 

 

E-NEWS


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239654.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua