В Великобритании колледжам запретят обучать студентов не из ЕС

03 ноя, 12:50

Свыше 470 британских колледжей больше не смогут принимать студентов из стран, не входящих в ЕС. Правительство считает, что они служили прикрытием для нелегальных иммигрантов.

У большинства колледжей были отозваны лицензии, остальные не зарегистрировались в новой государственной системе инспекций.

Замминистра по делам иммиграции Великобритании Дэмиан Грин ранее заявил, что "слишком много учреждений предлагают иностранным студентам иммиграционные услуги, а не образование, и слишком много студентов прибыли в Великобританию с целью получить работу и перевезти членов своей семьи".

Правительство в результате решило отсеять те колледжи, которые были вовлечены в систематические попытки ввезти нелегальных иммигрантов-рабочих в страну, помогая им выдавать себя за студентов.

Так, в начале мая, стало известно об афере в ряде учебных заведений. Выяснилось, что иностранным студентам помогали незаконными методами получать научные степени и визы в Британии.

Преподаватель одного из колледжей даже давала студентам советы, как можно сдать экзамены на получение визы, обманув Пограничную службу Британии.

Чтобы предотвратить въезд мнимых студентов, в 2011 году были введены более жесткие правила в отношении студенческих виз, касающиеся в первую очередь частных колледжей, предлагающих языковые курсы или курсы профессионального обучения.

По новым правилам, необходимо сначала убедиться, что будущие студенты могут говорить на английском языке на среднем уровне (не ниже В2 согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком), что курсы заслуживают доверия, а их директоры соблюдают все иммиграционные и визовые обязательства.

К настоящему моменту лицензии были отозваны у 302 колледжей. Еще 172 учебным заведениям позволено завершить обучение имеющихся студентов, но правительство заявило, что они не смогут набирать новых учащихся из неевропейских стран.

По оценкам правительства, в результате принятых мер в страну не прибыли 11 тысяч студентов из неевропейских стран.

Ранее в этом году Пограничное агентство Великобритании провело расследование в отношении 100 колледжей, в которых незадолго до ужесточения визовых правил в марте 2011 года правительство зафиксировало бум заявок на поступление от жителей стран Южной Азии.

Во время расследования британские пограничники выяснили, что один из потенциальных студентов в интервью по телефону на все вопросы мог ответить лишь словом "hello" (привет).

Служащие другого колледжа пытались избежать инспекции, утверждая, что в здании проходит ремонт. Но инспекторы обнаружили, что руководство учреждения в действительности спряталось в помещениях, погасив свет. А колледж в Норфолке, к примеру, регистрировал иностранных студентов как проживающих в Глазго.

Однако министр по делам иммиграции Дэмиан Грин заявил, что изменения в системе "начинают ощущаться". По его словам, только учебные заведения высочайшего уровня смогут получить лицензию на прием иностранных студентов.

Чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов, правительство ввело ограничения на право студентов работать во время учебы и приглашать в страну членов своей семьи. Так, теперь студенты университетов имеют право работать до 20 часов в неделю, а учащиеся спонсируемых государством учебных учреждений могут трудиться 10 часов в неделю.

По мнению главы ассоциации британских университетов Николы Дандридж, "важно, что Великобритания остается "открытой для бизнеса", для тех людей, которые искренне хотят приехать в Великобританию, чтобы учиться в одном из наших всемирно уважаемых университетов".

По материалам: BBC

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239612.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua