Городской воздух вызывает рак

02 ноя, 11:24

Недавно обнаруженные свободные радикалы, которые входят в состав маленьких частиц загрязненного воздуха, наносят ущерб легким и предположительно вызывают рак органов у здоровых людей без конкретных факторов риска для болезни.



Атомы, молекулы и фрагменты молекул экологически постоянных свободных радикалов, существующих в атмосфере меньше секунды и затем исчезающих в процессе сгорания, повреждают клетки таким же образом, как и смола из сигарет, сообщают химики Государственного университета Луизианы, США. Однако уровни отрицательного воздействия этих веществ на организм гораздо выше, и эквиваленты приблизительно 300 выкуренным сигаретам за день, пишет sunhome.ru.



Ученые установили, что свободные радикалы присоединяются к маленьким частицам, образуемым в воздухе при выбросе автомобильных выхлопов и промышленного дыма.



Эти частицы содержат металлы, такие, как медь и железо, и более вероятно останутся в атмосфере. Жители крупных городов вдыхают их ежедневно – они поглощаются легкими и другими тканями и могут развить серьезные проблемы здоровья, включая астму, эмфизему и рак. Постоянные свободные радикалы ответственны за эти болезни, утверждают экологи.

 
 
 
E-NEWS

Адрес новости: http://elcomart.com/show/239525.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua