Украина получит доступ к адронному коллайдеру

01 ноя, 23:00

Украина намерена стать ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инновациям и информатизации, информирует Сегодня.

Пресс-служба сообщает, что 20 октября правительство утвердило распоряжение «О подписании соглашения между Кабинетом Министров Украины и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о предоставлении статуса ассоциированного члена ЦЕРН».

Предполагается, что подписание соглашения состоится до конца 2011 года.

Госнауки отмечает, что обретение Украиной статуса государства-ассоциированного члена ЦЕРН создаст правовые основания для максимального участия украинских научных учреждений в программах ЦЕРН, будет способствовать комплексному развитию ГРИД-технологий (технологии по функционированию виртуальных сетей) в Украине и совершенствованию подготовки молодых ученых в области теоретической и прикладной физики.

В марте 2011 года в Женеве (Швейцария) была заключена совместная декларация Кабмина и ЦЕРН, которой была учреждена совместная рабочая группа «Украина – ЦЕРН» по научно-техническому сотрудничеству и подписано совместное заявление о намерении о возможной украинской заявке на получение статуса государства-ассоциированного члена ЦЕРН.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239519.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua