Вердикт украинской экономике: будет жить

31 окт, 15:00

В пятницу, 28 октября, в Киеве ведущее мировое рейтинговое агентство Fitch вместе с украинскими чиновниками, банкирами и бизнесменами, пытались спрогнозировать будущее украинской экономики в 2012 году, сообщает Сегодня.

Общий вердикт – несмотря на мировые потрясения, рост экономики продолжится и будет на уровне "плюс-минус" нынешнего года. Прогноз Fitch звучал так: 2011 год: рост ВВП на 4,7%, инфляция – 9,5%, курс доллара 8,1 грн./долл.; 2012 год: рост ВВП на 4%, инфляция – 9%, курс доллара 8,3 грн./долл. (то есть пророчат девальвацию).

Наши чиновники и представители НБУ были более оптимистичны. Они дают рост ВВП до 5%, а курс гривни к доллару планируют удержать и в следующем году на уровне около 8 грн.

Впрочем, как считают эксперты, значительные риски для нашей валюты несут за собой колебания курса рубля в соседней России. Там, напомним, в сентябре курс просел с 28 рублей до 32. И в какой-то момент стало выгодно ввозить рубль в Украину, менять его на гривню, покупать доллары и вывозить в РФ (по слухам, именно из-за этого у нас был введен обмен валюты по паспортам). Отсюда и давление на курс. Сильно же опускать рубль по отношению к гривне опасно – может пострадать наш экспорт в Россию.

"Я не понимаю, зачем так жестко держать курс гривни к доллару, – говорит Александр Охрименко, эксперт Украинского аналитического центра. – Пример России показывает, что девальвация рубля снизила, а не подняла спрос на валюту. Мы уже укрепили гривню к рублю до такой степени, что часть российских товаров стала дешевле украинских. Для сохранения торгового баланса между Россией и Украиной гривня должна дешеветь по отношению к доллару вместе с рублем".


Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239420.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua