Китай готов оказать финансовую помощь ЕС

28 окт, 11:46

Китай, скорее всего, сделает значительные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), сообщили Financial Times два советника китайского правительства. Они, однако, оговорились, что решение Пекина будет зависеть от вкладов других государств, а также от условий, выдвигаемых европейской стороной.

 

Инвестиции Китая в EFSF или другой фонд помощи терпящим бедствие странам еврозоны могут составить от 50 до 100 млрд долларов. "Если условия будут хорошими, то сумма чуть более сотни миллиардов не есть что-то немыслимое", - сказал один из собеседников издания. Однако Пекину понадобятся сильные гарантии безопасного вложения, отмечают член комитета по монетарной политике Банка Китая Ли Даокуй и бывший член этого комитета Ю Юндин.

 

На прошедшем недавно саммите стран-членов Евросоюза было решено списать половину долгов Греции частным инвесторам, а убытки последних покрыть из средств EFSF. По словам профессора Ли, Пекин сам заинтересован в помощи Евросоюзу. "В долгосрочных и истинных интересах Китая помочь Европе, так как она является его крупнейшим торговым партнером, но самая большая головная боль правительства Китая - как объяснить это решение собственным гражданам", - говорит эксперт. По его словам, "забрасывать рост внутреннего благосостояния и зарывать деньги в песок - это последнее, чего бы хотелось китайскому правительству".

 

По мнению Ли, в обмен на инвестиции в EFSF Пекин мог бы потребовать от европейских правительств удерживаться от критики валютного регулирования в Китае и перестать настаивать на укреплении курса юаня, пишет korrespondent.net.

 

Впрочем, глава EFSF Клаус Реглик оговорился, что скоро ждать соглашения с Китаем не следует. Однако финансист выразил надежду, что Пекин продолжит скупать общеевропейские долговые облигации, передает Reuters.

 

Желание китайских товарищей поддержать Европу в трудное время уже поддержал президент Франции Николя Саркози, у которого наряду с канцлером ФРГ были резонные вопросы к коллегам по еврозоне, запросившим помощи. "Наша независимость под вопрос поставлена не будет. Почему бы нам не принять тот факт, что китайцы уверены в еврозоне и вкладывают часть избыточной денежной массы в наши фонды и наши банки. А вы бы хотели, чтоб его [Китай] заменили США?" - сказал французский лидер.

 

E-NEWS


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239350.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua