Республиканцы США боятся советской власти Путина

26 окт, 12:26

По мнению республиканской палаты конгресса США, к власти в России скоро придет человек с ностальгией по советским временам, с которым у них нет желания возобновлять отношения.

Республиканец Джон Бейнер, возглавляющий нижнюю палату конгресса США, выступил с жесткой критикой политики "перезагрузки" отношений с Россией, проводимой администрацией Барака Обамы, заявив, что она противоречит ценностям и интересам Соединенных Штатов.

По его словам, реакция российской стороны на "перезагрузку" "ничуть не уступает попытке восстановить мощь и влияние советских времен".

Спикер палаты представителей призвал Обаму пересмотреть отношения с Россией в свете намерений премьер-министра Владимира Путина вернуться в президентское кресло. В частности, Бейнер заявил, что США не должны предоставлять членство России во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не урегулирует территориальный спор с Тбилиси, касающийся статуса отколовшихся от Грузии республик - Абхазии и Южной Осетии.

Он также призвал Белый дом предпринять более активные действия для того, чтобы вынудить Россию свернуть сотрудничество с Ираном, особенно в области ядерных и ракетных технологий, и заняться вопросом соблюдения прав человека.
"Показать зубы"

Заявления Бейнера прозвучали в Вашингтоне в рамках конференции фонда "Наследие" - американского стратегического центра, занимающегося исследованиями в области международной политики. "Соединенные Штаты должны настоять на том, чтобы Россия "перезагрузила" свою собственную политику. Если для этого потребуется показать зубы, палата [представителей] готова одобрить необходимые меры", - заявил самый высокопоставленный республиканец в американском конгрессе. Обосновывая свою политику в отношение России, Белый дом указывает на то, что Москва оказала Соединенным Штатам помощь по целому ряду вопросов, в том числе в переброске войск и грузов в Афганистан, введении санкций против Ирана и соглашении о сокращении ядерных вооружений.

Барак Обама не раз называл "перезагрузку" отношений с Россией одним из главных достижений своей внешней политики, однако Джон Бейнер высказал сомнения многих американских консерваторов, связанные с решением Путина вернуться на пост президента.

По его словам, с тех пор, как Обама пришел к власти почти три года назад, Россия неизменно лишь выигрывала от любых попыток США наладить отношения. При этом Москва "продолжает расширять свое физическое, политическое и экономическое присутствие", используя свои обширные природные ресурсы в качестве политического оружия и "заигрывая с нестабильными и опасными режимами". Теперь, когда Владимир Путин вознамерился вернуться в Кремль, "самое время спросить, собирается ли админстрация Обамы пересмотреть свою политику по отношению к России", заявил Бейнер. Полезные контакты Администрация США настаивает, что "перезагрузка" продолжится, несмотря на предстоящую политическую рокировку в Москве.

"Мы остаемся верны демократическим принципам и нашим обязательствам в области обеспечения безопасности в Европе", - заявил на той же конференции фонда "Наследие" представитель Белого дома Томми Виетор.

"Мы однозначно дали понять, что США не поддержит вступление России в ВТО до тех пор, пока Россия и Грузия не достигнут соглашения по вопросам своих исключительных торговых отношений", - добавил он. В своем выступлении Бейнер уточнил, что он не выступает за открытый конфликт с Россией, и привел в качестве примера полезных контактов сотрудничество в области котроля вооружений, борьбы с терроризмом и торговлю. Однако он еще раз подчеркнул, что Обама закрывает глаза на политическую ситуацию в России и ситуацию с правами человека.

Между тем во вторник Нажатьпредставитель американского Госдепа Виктория Нуланд заявила, что США считают необоснованным запрет на въезд в Россию нераскрываемому числу американских должностных лиц, введенный российским МИДом в ответ на санкции против так называемого "списка Магнитского".

По материалам: BBC

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239223.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua