Судам придется платить больше

26 окт, 11:18

С 1 ноября плата государству за подачу госпошлины при обращении в суд существенно вырастет – вступает в силу Закон "О судебном сборе", сообщает Сегодня.

Как разъяснил один из авторов закона, нардеп Валерий Писаренко, основное его новшество – госпошлина, которую надо внести в госбюджет за подачу искового заявления, жалобы и прочего, стала не фиксированной, как сейчас (в необлагаемых налогом минимумах это 17 гривен), а привязана к минимальной зарплате и стала намного больше.

Например, если сегодня развод стоит 8,5 гривен, то через неделю – уже 94,1 или в 11 раз больше. Значительно дороже стал "полный цикл" – иск, апелляция, кассация – при серьезных делах. Допустим, человек судится за хрущевку ценой 500 тысяч гривен. Сегодня он уплатит на всех этапах 3400 гривни, а с 1 ноября – 6211 гривен.

"Пошлина не менялась 18 лет, за это время выросли как цены, так и зарплаты, поэтому будет правильно ее увеличить и привязать к минимальной зарплате, чтобы пошлина автоматически индексировалась, ведь минзарплата у нас каждый год растет, – говорит Писаренко. – Деньги, собранные с тех, кто обращается в суд, пойдут на укрепление материально-технической базы судов: на компьютеры, ксероксы, закупку систем фиксирования судебного процесса. В регионах немало судов, где зимой так холодно, что судьи сидят не в мантиях, а в куртках. Теперь появятся деньги на отопление".

Писаренко считает увеличение пошлин небольшим, мол, заплатить даже 2800 гривен за раздел через суд имущества вполне реально. Кроме того, многие иски можно подать беспошлинно – о взыскании зарплаты, алиментов, ущерба в результате преступления, возмещения вреда при увечье или утрате здоровья (производственная травма), нарушении прав потребителя. Не надо платить при обращении в суд инвалидам ВОВ и 1 и 2 групп, чернобыльцам 1 и 2 категории, организациям инвалидов, ветеранов, некоторым госструктурам (например, Антимонопольный комитет, Пенсфонд, соцстрах). "А бизнес-структуры, которые судятся за миллионы, теперь заплатят больше, у них деньги есть", – считает Писаренко.

Юрист Василий Мирошниченко говорит, что повышенная плата ударит по карману многочисленных сутяг, которые любят подавать иск по любому поводу. А адвокат Татьяна Монтян считает: "Важно, чтобы контроль за тем, как эти средства будут расходоваться, велика вероятность, что деньги, выделенные на ремонт конкретного райсуда, попросту "распилят", как обычно бывает".

Обычные граждане от повышенных пошлин не в восторге. "Я, например, сужусь с родственниками за квартиру, и если не подам иск до 1 ноября, придется где-то искать 900 гривен на пошлину, а ведь, может быть, придется оплачивать апелляцию, а это уже катастрофа для кошелька", – жалуется киевлянин Александр Иванов.

СМИ могут затаскать по судам

В Законе "О судебном сборе" существенно снижена пошлина при подаче иска за моральный ущерб – теперь максимум, который надо внести в казну, равен трем минзарплатам (на сегодняшний день 2823 гривни), тогда как раньше доходил до 10% от суммы, которую истец собирался взыскать с ответчика. Например, за подачу иска на миллион гривен надо было уплатить 100 тысяч.

Эксперты-юристы считают новую норму "палкой о двух концах". Так, по мнению Василия Мирошниченко, это устраняет двойной подход при взыскании пошлины, ведь дело о материальном ущербе и о моральном имеют одинаковую природу, а платить истцу во втором случае приходится намного больше.

С другой стороны, может увеличиться число исков к СМИ за моральный ущерб на крупные суммы, ведь пошлина упала на порядок: если сейчас за требование "миллиона с журналиста" надо платить 100 тысяч, то с 1 ноября – в 35 раз меньше. Соответственно, это может быть использовано как способ давления на СМИ, чтобы те не писали острые материалы.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/239213.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua