Ученые поняли, зачем корове нужны рога

25 сен, 10:48

Ученые предложили новую гипотезу, объясняющую, зачем самкам некоторых парнокопытных нужны рога. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко их излагает New Scientist.

Считается, что самцы парнокопытных используют рога для сражений друг с другом, однако для самок подобное поведение нехарактерно. Кроме того, по форме их рога заметно отличаются от "мужских". Согласно различным версиям, рога нужны самкам парнокопытных для привлечения самцов, конкуренции за пищу или для защиты от хищников.

Авторы новой работы провели сравнительный анализ 117 видов парнокопытных, самки которых имеют или не имеют рога. Исследователи учитывали такие факторы как размер тела, образ жизни, окраску, поведение. Ученые пришли к выводу, что рога чаще всего встречаются у самок тех видов, которые относительно легко могут стать добычей хищников. Обычно это крупные хорошо заметные животные, обитающие на открытых пространствах. Рога нужны им для защиты от врагов.

В редких случаях рога выполняют функцию оружия при внутривидовой борьбе. Это утверждение относится к мелким животным, которые обитают на индивидуальной территории, которую они вынуждены защищать, пишет Lenta.Ru.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199942.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua