Всемирный банк выдаст Индии $4,3 млрд

24 сен, 10:40

Всемирный банк во вторник, 22 сентября, одобрил выделение кредита Индии в размере 4,345 миллиардов долларов.

Об этом сообщает AFP.

Два миллиарда из этой суммы предназначаются для банковского сектора.

Индия попросила Всемирный банк о финансовой помощи для реализации программы по стимулированию экономики, направленной на преодоление последствий мирового экономического кризиса.

"Это решающий момент, чтобы поддержать Индию, - заявил региональный директор организации Роберто Загха. – Хотя худшая фаза кризиса уже, похоже, позади, восстановление пока под вопросом".

Всего Всемирный банка 22 сентября одобрил выделение кредитов для пяти стран мира.

Деньги выделяются в среднем на 30 лет с 5-10-летней отсрочкой платежей по каналам Международной ассоциации развития, дочерней организации ВБ, специализирующейся на предоставлении льготного финансирования наиболее нуждающимся странам.

Будапешту ВБ предоставляет 1 млрд. евро на 8,5 лет. Эти средства должны пойти на "поддержку программы финансовой стабильности страны, реформу налогово-бюджетной и пенсионной систем, сдерживание роста цен и предотвращение возникновения дефицита лекарств в сфере здравоохранения".

Так, Венгрия получит 1 миллиард, Латвия - 200 миллионов, Непал - 71,5 миллиона и Вьетнам - 65,2 миллиона долларов.

Латвия получит 200 млн. евро на 10 лет с 5-летней отсрочкой платежей на цели "обеспечения долгосрочной финансовой стабильности". Кредит, в частности, призван помочь "в проведении структурных реформ, направленных на стабилизацию финансового сектора и повышение его сопротивляемости будущим шокам".

Как сообщалось, объем выданных Всемирным банком (ВБ) кредитов в 2008-2009 финансовом году, завершившемся 30 июня с.г.., вырос в годовом исчислении на рекордные 54% - до 59 млрд долл.

По материалам: Lenta.ru, Би-би-си

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199859.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua