Украина и Канада договариваются о свободной торговле

23 сен, 15:48

Министерство экономики Украины и Министерство внешней торговли Канады начали переговоры о возможности заключения соглашения о зоне свободной торговли между странами до конца 2009 года. Об этом сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин после встречи с министром внешней торговли Канады Стоквелом Деем в Киеве во вторник, передает ForUm.

"Мы договорились активизировать переговоры уже в этом году и надеемся, что до конца этого года соответствующее соглашение будет вынесено дня рассмотрения и поддержки в парламентах наших стран", - сказал Данилишин.

В свою очередь министр внешней торговли Канады сообщил, что в ходе встречи с украинским министром экономики обсуждались вопросы возможного расширения сотрудничества в вопросах импорта металлопродукции, фармакологической продукции и удобрений. Также Дэй подтвердил готовность Канады сотрудничать с Украиной в аэрокосмической сфере, в сфере атомной энергетики, а также расширить поставки сельскохозяйственной техники и другое.

"Как говорят в Канаде - возможности для сотрудничества у нас чрезвычайно большие и ограничивает нас только небо", - отметил в ходе пресс-конференции Дей.

Кроме того, по словам Богдана Данилишина, заключение соглашения о зоне внешней торговли позволит Украине получить возможность не только экспортировать сырье, как это происходит сейчас, а и продвигать на другие рынки, благодаря поддержке Канады, продукцию с большой долей прибавочной стоимости.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199831.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua