Microsoft запустила бета-версию своего онлайнового офисного пакета

22 сен, 12:56

Microsoft пригласила десятки тысяч специалистов к закрытому бета-тестированию Office Web Applications (OWA), онлайновой версии пакета офисных приложений.

Предполагается, что Microsoft Office Web Applications сможет конкурировать с такими популярными веб-сервисами, как Google Docs, Zoho OfficeSuite, ThinkFree Online и другими. Сложно сказать, насколько популярной станет новый сервис от Майкрософт, виду, того, что аналогичный проект от Google - Google Docs, очень быстро завоевывает рынок. Скорее, все будет зависеть, как всегда в случае с Micrisoft, от степени агрессивности рекламной кампании и, конечно же, объема инвестиций в продвижение новой услуги.

Office Web включает Word Web App, Excel Web App и PowerPoint Web App — облегченные веб-версии текстового процессора Word, электронной таблицы Excel и мастера презентаций PowerPoint. Все они снабжены уже ставшим привычным «ленточным» интерфейсом Office Fluent. Средство создания быстрых заметок и организации личной информации OneNote Web App появится позже. Кроме того, ожидается реализация дополнительных возможностей, а также тесная интеграция с Microsoft Office 2010.

В ходе предварительного тестирования специалисты смогут в онлайне создавать, редактировать и просматривать электронные таблицы Excel и презентации PowerPoint. Редактирование документов Word пока недоступно: возможен только их просмотр. Рабочие файлы хранятся в формате Office Open XML (OOXML) на серверах Windows Live SkyDrive. Интерфейс бета-версии выполнен на английском и японском языках.

Работать с приложениями Office Web можно на платформах Windows, Linux и Mac через браузеры Internet Explorer 7 и 8, Firefox 3.5 и Safari 4.0. В будущем появится поддержка Opera и Chrome и доступ через браузеры мобильных телефонов.

Корпорация планирует запустить открытое бета-тестирование Office Web, однако точную дату пока не называет: вероятно, соответствующее объявление будет сделано до конца года. Нет сведений и о дате выпуска итогового релиза Office Web, хотя это может произойти (как и в случае с Office 2010) в первой половине будущего года.

Напомним: в июле корпорация сообщила о том, что пользовательский доступ к онлайновым приложениям посредством службы Windows Live будет бесплатным. Корпоративный же станет таковым лишь для тех компаний, которые подписаны на программу технического обслуживания Office Software Assurance.

Источник: Компьюлента

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199723.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua