Спекуляции на курсе гривни прекратятся после выборов – Тимошенко

21 сен, 11:17

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что «80-процентный обвал курса гривни, который произошел на протяжении последних месяцев, является следствием коррупционных теневых операций, совершенных под контролем Национального банка Украины». На этом она акцентировала, выступая в субботу в программе одесской телекомпании РИАК.

«Поэтому после президентских выборов будет изменено руководство Нацбанка и курс гривни вернется к уровню 6,5 относительно доллара США», - отметила премьер.

По ее словам, мириться с теперешними подходами специалистов Нацбанка нельзя, поскольку речь идет о «масштабном непрофессионализме специалистов НБУ, вызванном коррупционными проявлениями в деятельности его руководства. Многие цинично зарабатывают на кризисе и горе людей, причем зарабатывают аморально».

Текущее падение гривни беспрецедентно, акцентировала Тимошенко, напомнив телезрителям, что «максимальное снижение курса национальных валют в результате мирового экономического кризиса достигло в некоторых странах 25%, если не принимать во внимание Исландию».

«Однако обвал курса гривни вызван искусственно, потому что все расчеты свидетельствуют о том, что в теперешних экономических и финансовых условиях курс гривни должен быть приблизительно 6-6,5 гривни относительно доллара США. Это подтверждают не только авторитетные эксперты, но и заместители председателя Нацбанка Украины», - сказала Тимошенко.

«Что касается результатов рефинансирования частных банков, то валютный ресурс был направлен прежде всего на валютный рынок и обвалил курс гривни, а не поступил в реальный сектор экономики, поскольку, собственно, и не ставилась такая цель руководством Национального банка», - подытожила премьер-министр, цитирует ее УНИАН.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199653.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua