Россия отказывается «дружить» с ОПЕК при дорожающей нефти

14 сен, 23:00

Россия не будет согласовывать с ОПЕК объемы экспорта нефти, заявил министр энергетики Сергей Шматко. С картелем Москва дружит только в периоды падения цен на сырье, отмечают эксперты

"У нас никогда не было обязательств (перед ОПЕК)", — заявил Шматко в ответ на претензии картеля. Накануне генсекретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри посетовал на нежелание России поддержать картель в борьбе с избыточным предложением нефти и ограничить ее экспорт. Это позиция российского правительства, прокомментировал слова Шматко пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Россия может начать регулировать уровень добычи нефти в случае резкого снижения цен, сказал Шматко. Нынешние цены он считает нормальными для роста добычи. По прогнозам Минэнерго, она увеличится в 2009 г. на 0,4% до 490 млн т.

"ОПЕК стало обидно: пока картель сдерживает добычу, Россия стала крупнейшим экспортером", — отмечает Михаил Субботин из ИМЭМО. По данным Международного энергетического агентства, во II квартале Россия обогнала по объему экспорта нефти крупнейшего члена ОПЕК — Саудовскую Аравию: 7,4 млн барр./сутки против 7 млн. По сравнению с I кварталом экспорт из России вырос на 0,15 млн барр./сутки, а продажи Саудовской Аравии сократились на 0,39 млн.

Дружба только при дешевой нефти
Россия ведет двойную игру: декларирует поддержку ОПЕК при дешевой нефти и отказывается от сотрудничества, как только цены становятся комфортными, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. В апреле вице-премьер Игорь Сечин выступил за "координацию" действий с картелем для поддержания цен. Москва предлагала ОПЕК предоставить России статус специального наблюдателя или ввести в секретариат ОПЕК представителя Минэнерго.

"Я не помню, чтобы вопрос ограничения поставок правительство обсуждало с производителями", — говорит сотрудник нефтяной компании. Нефтяная отрасль в странах ОПЕК национализирована, решение сократить добычу принимает государство, отмечает другой нефтяник: "В России же нет ни одной нефтяной компании со 100%-ным госучастием, как правительство может сразу повлиять на уровень добычи — созвать всех и объявить, что "партия сказала"?" Сечин признавал, что Россия не готова стать членом ОПЕК, так как не может напрямую регулировать работу нефтяных корпораций.

Регулировать добычу и экспорт можно через альтернативные механизмы, говорит сотрудник нефтяной компании: вывести часть скважин из эксплуатации, строить нефтехранилища. Чиновники такой вариант рассматривали. Минэнерго внесло в правительство предложения по созданию нефтяного госрезерва для повышения эффективности работы на рынке.

Решения ОПЕК по снижению добычи обычно направлены на корректировку цен в краткосрочной перспективе, в России одномоментно снизить добычу, а потом ее восстановить нельзя из-за особенностей разработки месторождений, говорит Денис Борисов из "Солида". Представители "Лукойла" и "Роснефти" слова Шматко не комментируют, связаться с представителями "Газпром нефти" и TNK-BP вчера не удалось.

Впрочем, Шматко пообещал прислушаться к критике нефтяного картеля при обсуждении кандидатуры президента "газовой ОПЕК". Россия пытается увеличить свой вес на энергетическом рынке, используя ОПЕК, отмечает Корчемкин. Москва всегда относилась к картелю как к инструменту давления на Запад и сырьевые рынки, отмечает Субботин, но не была готова жертвовать частью экспортных доходов и нести издержки по ограничению добычи.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199395.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua