Россия и Туркменистан не смогли договориться по поставкам газа

14 сен, 15:08

Президенты России Дмитрий Медведев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов не смогли уладить газовый конфликт. Переговоры завершились без согласования конкретных сроков возобновления поставок туркменского газа в Россию.

Как передает "Эхо Москвы", впрочем, как сообщил помощник Президента России Сергей Приходько, такая цель на переговорах и не ставилась. По его словам, консультации между ОАО "Газпром" и туркменской стороной по поставкам туркменского газа будут возобновлены в ближайшие недели.

Напомним, поставки туркменского газа были прерваны в апреле этого года после взрыва на газопроводе. Туркменистан возложил ответственность за случившееся на "Газпром", который, якобы, без уведомления резко сократил объемы отбираемого газа. Российский монополист эти обвинения отверг.

Вместе с тем, президент Российского газового общества, член комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Язев убежден, что поставки газа из Туркменистана в Россию должны быть возобновлены. По его словам, если этого сделано не будет, Туркменистан может стать конкурентом России по продаже газа Европе.

При этом В.Язев добавил, что поставки газа в Китай, которые в обозримой перспективе планирует наладить Туркменистан, будут на руку России. У нас не появится конкурента в Европе, кроме того, будет проще договариваться о поставках газа с Китаем.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199382.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua