Эксперт: Россия становится все большей угрозой для Украины

14 сен, 11:56

Российская Федерация стала доминирующей геополитической угрозой для Украины, заявили экс-руководитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

При этом возможность военного вмешательства РФ во внутренние дела Украины эксперты считают маловероятной.

"Фактор российской угрозы стал для Украины доминирующим. Не стоит удивляться, что имперские аппетиты Москвы возрастают по мере ослабления способности Киева управлять государством", — подчеркивают Горбулин и Бадрак.

Они предполагают, что последние изменения геополитической ситуации способствуют стимуляции имперских настроений в РФ.

"Если после неудачного "тузлинского тестирования" хозяева Кремля надолго упрятали свои амбиции, то успешный срыв в 2008 году планов украинского похода в НАТО вкупе с военной победой в Грузии создали предпосылки для дальнейшего наступления на Украину", — отметили эксперты.

По их мнению, российские дипломаты добились значительных успехов в ослаблении геополитических гарантий Украине со стороны мирового сообщества.

"К настоящему моменту Москва добилась официально подтвержденного отказа Брюсселя "оказывать Украине военную помощь и помощь в обеспечении безопасности", "уверенного" молчания Германии и Франции при вмешательстве в дела Украины… На очереди отступничество Соединенных Штатов, о чем свидетельствует изменение позиций даже в экспертном сообществе", — уверены Горбулин и Бадрак.

При этом они констатируют, что прямое использование военной силы является маловероятным, поскольку не выгодно России.

"Изменение внешнеполитического курса в сторону РФ со сформированными вассальными настроениями новых украинских лидеров являются для России гораздо более выгодным результатом, чем физическое расчленение Украинского государства", — подчеркивают эксперты.

Они также предполагают, что угроза силовых действий будет возрастать по мере приближения даты вывода Черноморского флота РФ с территории Украины: "Для государства уровень угрозы провокаций с последующим применением военных формирований будет последовательно возрастать с приближением 2017 года с критической точкой в период следующих президентских выборов".

Впрочем, по их мнению, существует вероятность, что нагнетание напряженности между странами является сознательной манипуляцией со стороны РФ для поддержки пророссийского претендента на выборах в Украине.

"Нельзя исключать сугубо политическую подоплеку нагнетания обстановки и сознательного доведения ее до точки кипения — возможности начала военного конфликта в любой момент, — отмечают эксперты. — На фоне этого, когда нервное напряжение вырастает до предела, вдруг появляется уникальный политик, который неожиданно находит общий язык с российскими лидерами и, в итоге, предотвращает войну".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199363.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua