Эксперт: Национализация экономики опасна для Украины

14 сен, 09:00

Украине следует осторожно относиться к тенденции огосударствления экономики, усиления государственно-регулирующей функции, которая наметилась в настоящее время на Западе.

Так считает доктор экономических наук, экс-председатель Совета НБУ, сейчас — главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Анатолий Гальчинский.

По его мнению, при существующей на Западе фундаментальности рынка, ограничения или даже демонтаж каких-то его отдельных частей может оказаться временной, сугубо оперативной мерой и быть оправданным.

"У нас же не чрезмерность, а недостаточность рынка. Особая уязвимость украинской экономики объясняется в значительной мере незавершенностью рыночных реформ", — пояснил Гальчинский.

В Украине недоразвита рыночная экономика
Ученый подчеркнул, что рыночные реформы в Украине фактически остановились в начале 2000 года. "Ни одно из правительств периода 2000—2004 годов не было правительством экономических реформ. Экономический подъем в то время происходил на другой основе. Период после 2004-го оказался еще более драматичным: существует множество примеров, подтверждающих фактический демонтаж рыночных отношений", — отметил эксперт.

Гальчинский убежден, что в условиях, когда в стране еще не создан надежный фундамент рынка и экономика страдает от его недостаточности, любое сужение рыночных механизмов является чрезвычайно опасным.

"Я, например, не понимаю, что будет делать власть с национализированными банками, контрольными пакетами акций других субъектов хозяйствования, что нам дает администрирование цен. Неужели никто не понимает, что это — лишь новый цикл коррупции, бюрократизации и чиновничьего беспредела?" — акцентировал он.

По мнению эксперта, локомотивом выхода из кризиса может быть не государственный сектор, который так и не сумел доказать свою дееспособность в экономике, а "раскрепощение" на деле частных предприятий.

"Самым весомым вкладом в преодоление кризиса должно стать обеспечение реальной макроэкономической стабилизации. Так действовали мы в предыдущие годы — в период более жестокого экономического кризиса,(в 1994 году), и именно такая политика, как все это хорошо знают, оказалась тогда довольно результативной", — подчеркнул Гальчинский.

Источник: Зеркало недели

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199359.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua