Биржа ПФТС будет продана россиянам?

11 сен, 15:48

Руководство ПФТС достигло предварительной договоренности о продаже биржи россиянам. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) близка к заключению сделки по покупке украинской биржи ПФТС. Об этом «Делу» сообщил источник, близкий к переговорному процессу. По его словам, общие параметры будущей сделки президент биржи Ирина Заря намерена огласить на ежегодном Форуме участников рынка капитала, который пройдет с 17 по 20 сентября в Алуште. Показательным является тот факт, что в грядущем форуме запланировано участие сразу шести представителей ММВБ во главе с президентом биржи Константином Корищенко.

Участники сделки не захотели комментировать, на каком этапе находится переговорный процесс. В пресс-службе ПФТС вчера сослались на занятость руководства, в компетенции которого находятся эти вопросы. Запрос «ДЕЛА» в ММВБ остался без ответа.

Украинские фондовики подтверждают, что переговоры о продаже биржи ПФТС ведутся, причем наиболее близка к покупке Украинской биржи именно ММВБ. «Я слышал, что идут переговоры с ММВБ, но руководство ПФТС публичного обсуждения возможной продажи с участниками рынка никогда не проводило. Поэтому пока что это все на уровне разговоров», — говорит генеральный директор инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

Более детальной информацией располагают члены биржевого совета биржи ПФТС. «Сейчас биржей интересуются несколько зарубежных структур, и ММВБ из них самая активная. Но насколько я знаю, еще не утверждены основные параметры сделки, такие как цена и доля, которую в капитале ПФТС займет ММВБ. Однозначно можно сказать только то, что вхождение в капитал биржи будет осуществляться через дополнительную эмиссию акций», — сообщил на условиях анонимности один из членов биржевого совета ПФТС.

Большинство других членов совета отказались комментировать возможность вхождения ММВБ в капитал биржи ПФТС, сославшись на договоренность о неразглашении хода переговоров.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199287.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua