ООН приняла резолюцию по Грузии, крайне невыгодную для Москвы

11 сен, 10:48

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Грузии, крайне невыгодную для Москвы. В документе говорится, что Южная Осетия и Абхазия - составные части Грузии, и Россия должна обеспечить условия для возвращения грузинских беженцев.

Как передает "Эхо Москвы", постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что этот документ имеет политизированный и конфронтационный характер. Российский МИД заявили, что документ не имеет ничего общего с реальной ситуацией в регионе.

В то же время, Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал принятую резолюцию "дипломатическим поражением, которое является позором для России".

Во время голосования по резолюции 78 делегаций заняли нейтральную позицию, в итоге документ приняли 48-ю голосами против 19-ти. Российская делегация предложила отложить голосование, чтобы внести правку в текст резолюции, однако в этом было отказано.

Напомним, независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия и Никарагуа. Большинство мировых держав продолжают считать эти две республики составляющей частью Грузии.

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://elcomart.com/show/199236.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua