На угольных шахтах Украины введен режим особого надзора

19 ноя, 17:28

На угольных шахтах Украины с 19 ноября введен особый режим государственного надзора, предусматривающий круглосуточный инспекторский контроль за обеспечением безопасности.

 

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, определен перечень шахт Донецкой, Луганской и Львовской областей, которые представляют опасность в связи с высоким уровнем концентрации газа метана и угольной пыли, а также тех шахт, которые отрабатывают пласты, в районе которых возможны внезапные выбросы угля и газа.

 

Особый режим предусматривает надзор за обесечением необходимым количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев, эфективностью дегазации, эксплуатацией аппаратуры аэрогазового контроля, пылевым режимом, взрывобезопасностью электрооборудования.

 

Эксперты Госгорпромнадзора изъяли шахтную техническую документацию и показатели подземных измирительных приборов. Кроме того, были опрошены свидетели-шахтеры, которые во время взрыва находились на аварийном участке. Показания будут давать и семь инженерно-технических работников, которые непосредственно ответственны за безопасные условия труда.

 

Напомним, что 18 ноября в 3 часа 11 минут по киевскому времени, в Донецке, на орендованном предприятии «Шахта имени А.Ф. Засядько», на горизонте 1078 м при проведении работ произошел взрыв метано-воздушной смеси.

 

По состоянию на 14:00 19-го ноября без признаков жизни найдены тела 72 шахтеров. Судьба 28 остается неизвестной.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159965.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua