Хлеб будет дорожать

19 ноя, 14:15

Рост цен на хлеб в Украине до конца текущего года  составит 11-11,5%. Причиной роста цен на хлеб  является повышение стоимости его составляющих - зерна, муки, энергоносителей, заработная плата, сообщает сайт marketing.rbc.ua.

 

В Украине с начала 2007 г. удорожание составляющих производства хлеба произошло на 50-100%, а рост цен на хлеб в Украине составил лишь 9-11%. Если бы Правительство не ограничило экспорт зерна путем квотирования и лицензирования, то рост цен на хлебобулочную продукцию составил порядка 40%.

 

Ассортимент хлебобулочных изделий в Украине сегодня насчитывает более 800 наименований и растет с каждым годом. Перечень продукции пополняется за счет использования новых технологий с применением различных вкусовых добавок, улучшителей, наполнителей. В то же время, украинцы все еще предпочитают классические сорта хлеба: пшеничный и ржаной.

 

Достаточно популярна свежая выпечка и в Украине. Многие сорта хлеба с изюмом, орехами, инжиром, производимые мини-пекарнями, составляют серьезную конкуренцию крупным производителям. Сегмент новых сортов хлеба постоянно растет.

 

Более половины хлебобулочных изделий в Европе изготавливаются в виде замороженных полуфабрикатов, которые затем выпекаются в местах продажи. Эксперты отмечают, что рынок замороженных хлебобулочных полуфабрикатов в Украине пока находится в стадии формирования.

 

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159945.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua