Встречайте лэптоп за сто долларов

19 ноя, 09:23

Ноутбук OLPC XO обещает стать самым лучшим в мире переносным компьютером, разработанным специально для детей, сообщает сайт mobiledevice.ru.

 

 

Переносной компьютер OLPC XO, однажды названный «лэптопом за сто долларов», является новым ноутбуком для детей, разработанным компанией MIT совместно с Open Source Lab и несколькими другими разработчиками.

 

Корпус OPLC выполнен из поликарбонатного пластика, из которого сделаны корпуса большинства ноутбуков. Он достаточно прочный и практически не прогибается. На заднем торце ноутбука находится ручка для переноск. На основной части компьютера расположены лишь клавиатура и Touchpad, а все остальные компоненты - геймпад, порты, камера- на верхней крышке, рядом с экраном. Это позволило уменьшить толщину основной части ноутбука до одной трети дюйма. Основной экран поделен на три секции. Верхняя часть – для сетевых подключений. Нижняя часть – это док с расположенными в нем иконками запуска стандартных приложений.

 

В верхней части экрана OLPC находятся 4 иконки сетевого окружения. Первая кнопка открывает папку «Сетевое окружение», в которой отображаются все OLPC, с которыми ваш ноутбук когда-нибудь соединялся по сети, а также сетевые принтеры и беспроводные точки доступа. Подключиться к любому элементу сетевого окружения просто,  кликнув 2 раза по его иконке.

 

Вторая кнопка показывает компьютеры, которые в данный момент находятся на небольшом расстоянии от вас и у них включен модуль беспроводной сети.

 

Третья кнопка покажет, какие компьютеры в данный момент подключены к OPLC, а четвертая кнопка переключит вас на последний компьютер, с которым вы соединялись.

 

Весит OLPC вместе с батареей около 1,5 кг, а цвет корпуса: ярко-зеленый или белый. Клавиатура ХО является пленочной. Ее клавиши не разделены, она является монолитной. Такое решение сделано в пользу долговечности устройства. Клавиатура OLPC более водозащищенная, чем стандартные клавиатуры для ноутбуков, и не будет ломаться в течение очень долгого времени.

 

Плюсы: бесшумная работа, малый размер и вес, существенная экономия энергии и долгий срок службы батареи, интуитивный интерфейс.

 

Минусы:  клавиатура несколько непривычна и неудобна для печатания;  подтормаживание на «тяжелых сайтах», особенно при наличии Flash-элементов; не поддерживается экспорт документов в формат .doc; отсутствует возможность обновления программного обеспечения и увеличения объема оперативной памяти или жесткого диска очень короткий срок гарантии - всего 30 дней.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159897.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua