Напитки для холодной осени

16 ноя, 11:52

Чтобы согреться в промозглую дождливую погоду, выпейте чашечку чая, добавив в него каплю-другую травяного бальзама или ликера.

 

Первоначально травяные бальзамы и ликеры изготавливались сугубо в медицинских целях, поскольку представляли собой уникальное сочетание различных спиртовых настоев лекарственных растений. Еще в XIII веке монахи и алхимики создавали горькие настойки на травах и использовали их в лечебных целях. В конце XVII века ликеры были официально признаны и подавались при королевских дворах. А в XIX веке были созданы ликеры, известные во всем мире и в наше время, такие как Бенедектин, Шартрез, «Кампари». Технологически подобные напитки получают двумя способами – вымачивая травы, пряности и ягоды в чистом спирте или бренди несколько месяцев, фильтруя смесь, добавляют в нее дистиллированную воду, ингредиенты, которые стараются держать в секрете, и мед или сахар, чтобы смягчить горечь вкуса. Второй способ состоит в том, что после вымачивания ингредиентов в спирте смесь фильтруют и дистиллируют, отбирая «сердце» напитка и добавляя в него воду и сахар для снижения крепости и смягчения вкуса. Обычно крепость таких настоек варьируется от 6 до 50%.

 

Травяные ликеры – как правило, самые древние из всей когорты известных в наше время ликеров. Именно их создавали в незапамятные времени монахи, алхимики, кондитеры и аптекари, используя растения, специи, кожуру цитрусовых и ароматические вещества. Состав их тщательно скрывался от конкурентов, и таким напиткам приписывались (и до сих пор приписываются) поистине чудодейственные лекарственные свойства. Как правило, травяные ликеры имеют горький вкус и изготавливаются с помощью настаивания. Некоторые из травяных ликеров носят название «биттер». Само название биттер происходит от английского «bitter», что означает «горький». Французский вариант этого названия – amer, итальянский – amaro. Иногда биттеры в профессиональной среде еще называют гречами.

 

В качестве самых распространенных ингредиентов в их состав входят полынь, горечавка, перец, кожура апельсина, хина, имбирь, анис и другие лекарственные растения и пряности. Причем существуют такие марки, которые можно употреблять лишь в мизерных количествах, буквально несколько капель. Это связано с сильным действием входящих в их состав компонентов, например лекарственных трав. Однако иногда биттеры пьют и в чистом виде. Замечено их отличное влияние на пищеварение, а также «антипохмельные» свойства.

 

От бальзамов, в которые обычно входит несколько десятков различных компонентов, биттеры отличаются более простым составом. И если первые издавна употреблялись больше как лекарственные средства, то биттеры являются напитками в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это слово.

 

В мире сегодня производится множество видов биттеров. Но существует несколько известных марок, создание которых относится к далекому прошлому. Среди них горькая настойка «Ангостура», родившаяся в 1824 году на острове Тринидад. Она вырабатывается на основе рома, в ее состав входит множество компонентов: экстракт кожуры апельсина, корней горечавки, дягиля, гвоздики и т. д.

 

Широкую популярность эта настойка завоевала благодаря своим лечебным свойствам – например, она является отличным жаропонижающим. Из-за исключительной горечи «Ангостуру» принято употреблять в очень малых дозах.

 

Знаменитые травяные ликеры-биттеры:

 

Бенедиктин Д.О.М. Этот  всемирно известный ликер производится в Нормандии на растительной основе с добавлением ароматизирующих веществ. Подают Бенедиктин со льдом или в коктейлях. Процесс производства ликера длится три года, и в его состав входят 27 растений (в том числе корица, кориандр, чабрец). Буквы D.O.M. в названии означают «Deo Optimo Maximo», что переводится «божественный, лучший, величайший» и является своего рода благодарностью монахам-бенедиктинцам, создавшим этот ликер. Франция, крепость – 40%.

 

Шартрез. Этот ликер был создан в одном из французских монастырей, неподалеку от Гренобля. В крепком спиртном, получаемом из вина, вымачивают более 130 растений. Желтый Шартрез – это самый мягкий из всех ликеров группы Шартрез, крепость – 40%. Зеленый Шартрез, крепость – 55%. Они употребляются в чистом виде или со льдом. Надпись VEP (Vieillissement Exceptionnellement Prolonge) на этикетке свидетельствует об особенно длительной выдержке. Выдерживают их в дубовых бочках. Вы также можете встретить ликер Гран-Шартрез, созданный специально по случаю 900-летия основания монастыря Гран Шартрез. Крепость – 47%.

 

Изарра. Производится во Франции на растительной основе. Желтый – 40%, зеленый – 48%. Слово Izarra на языке басков означает «звезда». В состав желтого ликера входит 32 растения, зеленого – 48. Эти растения перегоняются вместе с базовым спиртным. Получаемый результат добавляется в арманьяк, настоянный на сливах.

 

Becherovka – чешский травяной ликер-настойка крепостью в 38 оборотов, с ярко выраженным вкусом полыни. Бехеровка создана не пьянства ради, а удовольствия для, и пить ее надо очень понемногу и маленькими глоточками. Чехи уверены: чтобы не заболеть, достаточно выпивать пару ложек бехеровки в день – и ни одна зараза не коснется.

 

Черный рижский бальзам – этот 45-градусный напиток является визитной карточкой и самой Риги, и всей Латвии. Говорят, что появлению «черного бальзама» предшествовали попытки алхимиков произвести некий эликсир вечной молодости. Попытки эти, судя по всему, так и не были реализованы, однако в середине XVIII столетия рижский аптекарь Абрахам Кунце заявил о создании нового лечебного бальзама, а русский купец Семен Лелюхин, испросив высочайшего благословения, открыл в Риге первое производство «бальзама Кунца». В бальзам входят 24 травы как из Латвии, так и со всего мира.

 

Бальзам Биттнера, который был изобретен в XVI веке в австрийской семье Биттнер и рецептура которого передавалась из поколения в поколение. Это экстракт 24 лекарственных растений, издавна применявшихся в народной медицине.

 

Ликер - крепкий, сладкий спиртной напиток из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т.п. Содержание алкоголя обычно от 15% до 40%.

 

Ликеры существуют со времен фараонов, а начало их коммерческого производства относится к средним векам, когда алхимики, врачи и монахи искали эликсир жизни. Это привело к созданию большого количества широко известных ликеров, носящих имена религиозных орденов, которыми эти напитки были впервые получены. Ликеры употребляются как в чистом виде, так и в большом разнообразии смешанных напитков, а также для приготовления всевозможных обеденных блюд. Ликеры делятся на крепкие, кремовые и десертные.

 

Ликер шоколадный: для приготовления напитка потребуются: шоколад - 200г; спирт - 1.5 л; ваниль - щепотка; молоко - 2 стакана; сахар - 1 кг.; вода - 300 мл.

 

Холодным зимним вечером хорошим разгоняющим кровь средством будет пряный глинтвейн - красное вино с корицей, гвоздикой, кардамоном, мускатом и имбирем.

 

По материалам turist.ru.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159834.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua