Вступление в ВТО грозит Украине новой торговой войной с Россией

15 ноя, 15:20

После вступления Украины во Всемирную торговую организацию Россия будет вынуждена ввести ограничения на ввоз ряда групп товаров, что может привести к новым торговым войнам между двумя странами. Об этом заявил Торговый представитель Российской Федерации в Украине Геннадий Щербаков, выступая на международной конференции «Украина – Россия: новое десятилетие Большого договора», сообщает информационная служба «Эксперт Украина».

 

Так, по словам Щербакова, либеральные условия вступления Украины в ВТО предполагают, к примеру, обнуление пошлин на спирт, тогда как в России они сохранятся. Чтобы защитить свой рынок Россия будет вынуждена ввести как тарифные, так и нетарифные ограничения на украинскую продукцию.

 

Со своей стороны Киев также наращивает ограничительные меры и процедуры по отношению к России. По словам экспертов, число таких мер уже достигло 16, из них по 12 уже принято решение. Больше ограничений в отношении России предпринял только Европейский союз (17 мер и процедур). Москва, в свою очередь, предприняла по отношению к Украине 12 мер

 

Экономические войны могут быть усилены также и рядом других факторов. Так,  в 2017 году истекает срок базирования Черноморского флота РФ в Крыму и, как подтвердил директор первого территориального департамента МИД Украины Олег Семенец, украинская сторона считает необходимым, чтобы Россия вывели все воинские подразделения с территории Украины к указанному сроку.

 

Угрозу в себе несут и проблемы статуса русского языка в Украине, признания Голодомора 1932–1933 гг. геноцидом, раздела имущества бывшего СССР. И судя по вялой работе межгосударственной комиссии «Ющенко – Путин», число таких вызовов во взаимоотношениях двух бывших союзных республик будет только расти.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159789.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua