Особенности национальной кухни

15 ноя, 13:19

Один из самых любимых и часто встречаемых продуктов в рецептуре блюд национальной кухни Украины - сало. Его едят не только соленым, но и сладким, с патокой. Это не анекдот, а исторически сложившаяся гастрономическая особенность. Украинское казачество стало культивировать употреблние свиного сала в пику «басурманам», писал Похлебкин.

 

Шпундра - свиная грудинка со свеклой.

 

Свиную грудинку мелко нарежьте, поджарьте на жире с измельченным луком, мукой и шинкованной свеклой. Добавьте горячую воду (1 л), посолите и варите до готовности. В конце приготовления влейте свекольный квас и доведите до кипения. При подаче посыпьте рубленым укропом.

 

Свекрльный квас.

 

Свеклу промойте, очистите. Часть свеклы нарежьте кружочками, уложите вперемешку с целой свеклой, залейте холодной водой и выдержите 2 недели при температуре 2–4 °С.

 

Необходимые продукты: свекла - 250 г и вода - 12 л.

 

Борщ «Гетьманский»

 

Покромку или грудинку заливают холодной водой, добавляют репчатый лук, лавровый лист и на большом огне доводят до кипения. Мясо вынимают, нарезают на порции, а бульон процеживают, солят и доводят до кипения. В кипящий бульон закладывают подготовленные куски мяса, шинкованную соломкой свеклу и варят до полуготовности; после этого добавляют нарезанный дольками картофель и шинкованную капусту. За 15 минут до готовности вводят пассерованные овощи, сваренную отдельно фасоль и тушенные с маслом свежие или консервированные баклажаны, предварительно протертые через сито. При подаче заправляют сметаной и посыпают рубленой зеленью.

 

Галушки из телятины

 

Сливочное масло взбивают, добавляют яйцо, тертую булку, рубленую телятину, соль, зелень петрушки и массу вымешивают. Формуют галушки и отваривают их до готовности в подсоленном кипятке. Подают под разными соусами.

 

Борщ постный с карасями

 

В бульон, сваренный с кореньями, грибами, перцем, лавровым листом и маслинами, закладывают нашинкованые свеклу и капусту и продолжают варить; отдельно поджаривают лук, добавляют в него муку, пассеруют 1-2 минут, вливают раствор уксуса и вводят заправку в борщ.

 

Рыбу панируют в муке, обжаривают до образования румяной и кладут в борщ за 3-5 минут до конца варки. Борщ заправляют свекловичным отваром. При подаче посыпают рубленым укропом, можно подавать со сметаной.

 

По материалам cooking.niv.ru, millionmenu.ru

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159780.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua