Россия поблагодарила Украину за отмену «странных предписаний»

15 ноя, 11:58

Министерство природных ресурсов России и Росприроднадзор поблагодарили Министерство охраны окружающей природной среды Украины за возобновление откачки мазута из затонувшего в Керченском проливе российского танкера.

 

Откачка мазута была приостановлена вчера около 20:00 вечера. Причиной остановки стало представление украинских надзорных органов о приостановлении откачки нефтепродуктов из судна «Волгонефть-139».

 

Как сообщает пресс-служба МПР России, сразу же после произошедшего инцидента заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил об этом в российских СМИ и предложил украинским коллегам решить эту проблему, поскольку остановка работ могла повлечь попадание дополнительного объема загрязняющих веществ в акваторию.

 

На данный момент, по словам Олега Митволя, инспекторы украинских надзорных органов, попытавшиеся приостановить работы, понесли наказание, а работы по откачке мазута возобновлены, и все «странные предписания отменены».

 

Заместитель главы Росприроднадзора подчеркнул, что авария нанесла серьезный урон окружающей среде России и Украины, и только совместными усилиями двух стран можно минимизировать или устранить в полном объеме последствия катастрофы.                     

 

Напомним, что вследсвие сильного шторма, который начался 10 октября, в южной части Керченского пролива произошел разлом российского танкера «Волгонефть-139». Вследствие разлома, кормовую часть вместе с 13 членами экипажа отнесло на мель. В море вылилось около 1200 куб.м мазута.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159769.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua