Антимонопольный комитет угрожает АЗС крупными штрафами

14 ноя, 15:29

Антимонопольный комитет возбудил дело по факту антиконкурентного сговора четырех реализаторов бензина и дизельного топлива в Волынской области. Об этом заявил глава АМКУ Алексей Костусев, сообщает пресс-служба комитета.

 

По словам главы АМКУ решение по этому делу будет принято в ближайшее время. Костусев напомнил, что в случае если факты нарушений подтвердяться АЗС могут оштрафовать на 10% от суммы годового дохода. Комментируя ситуацию на топливном рынке глава комитета отметил, что в ряде регионов темпы роста розничных цен на бензин и дизель значительно превышают оптовые. «такая ценовая динамика может свидетельствовать о признаках монопольных злоупотреблений или антиконкурентных сговоров.

 

«Сегодня у меня нет сомнений в том, что некоторые региональные операторы воспользовался ситуацией в собственных целях. В тоже время, как свидельствуют предварительные данные нарушения могли «зацепить» и общегосударственный рынок. Мы разберем ситуацию до мелочей и дадим таким случаям адекватную оценку» - резюмировал Костусев.

 

Напомним, что по данным мониторинга министерства экономики средняя цена 95- го бензина по состоянию на 13 ноября составила 4,95 грн. /литр.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159719.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua