Через 10 лет заниматься наукой в Украине будет некому

14 ноя, 09:19

Ранее ведущая отрасль, за 16 лет современная наука оказалась на грани выживания: резкое сокращение финансирования привело к обнищанию ученых и массовой «утечке мозгов» за рубеж.

 

Так, на протяжении всего периода независимости из Украины иммигрировали 4000 докторов наук, между тем, по мировым стандартам, подготовка одного такого специалиста обходится государству в сумму около 1 миллиона долларов. А это значит, что Украина «подарила» миру около 4 миллиардов долларов.

 

Но существует другая сторона этой проблемы: через 10-15 лет заниматься наукой в Украине будет просто некому.

 

«... Нам осталось только 10-15 лет, потому, что у нас нет среднего поколения ученых. Сейчас украинская наука держится на старшем поколении. А молодежь, которая приходит, сталкиваясь с существующими условиями, вынуждена иммигрировать или переквалифицироваться», - утверждает Максим Стриха, доктор физико-математических наук, писатель, переводчик на пресс-конференции «В Украине будут гореть книги».

 

На сегодняшний день средний возраст кандидатов наук превышает 40 лет, а докторов наук приближается к 60-ти.

 

Говоря о сокращении финансирования науки, можно привести конкретные цифры: с 1992 года бюджетное финансирование сократилось с 0,82% до 0,3% валового внутреннего продукта. Это привело к тому, что за последние годы практически не обновлялась материально-техническая база. Она не соответствует не только требованиям сегодняшнего дня, она далеко отстала от вчерашнего. Это делает невозможным проведение исследований на мировом уровне.

 

Ирина Гамалий

 

 

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159668.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua