Ученые приблизились к созданию клона человека

13 ноя, 17:13

Ученые впервые смогли создать десятки жизнеспособных клонированных эмбрионов из тканей взрослого примата - 10-летнего самца макака-резус. Новый метод обещает повысить эффективность превращения человеческих яйцеклеток в клонированные эмбрионы, хотя на пути клонирования человека существуют не только технические, но и этические препятствия.

 

Ученым удалось извлечь из тканей некоторых клонированных эмбрионов стволовые клетки и стимулировать их развитие в лабораторных условиях - в результате стволовые клетки превратились во взрослые клетки сердца и нейроны мозга.

 

Существует один задокументированный случай существования клона человека в форме эмбриона. Через несколько дней он умер и стволовых клеток не продуцировал. Результаты этого эксперимента не повторены.

 

Во многих государствах так называемое «репродуктивное клонирование» человека запрещено законом.

 

Однако оно применялось к целому ряду видов животных, в том числе крупному рогатому скоту, лошадям, кошкам, собакам и мышам.

 

Успешно клонированы многие виды домашнего скота. В результате первой попытки клонирования вымирающего вида на свет появился Ной, представитель редкого вида буйволов-гауров, клонированный в США в 2001 году. Он умер спустя двое суток после рождения.

 

Кумулина – мышь обыкновенная бурая домовая – была клонирована из клеток взрослой особи в Гавайском университете в 1997 году. Она дожила до взрослого возраста и дважды приносила потомство. Умерла в мае 2000 года.

 

Первая клонированная лошадь родилась в Италии в мае 2003 года. Ее назвали Прометея.

 

Клонированная кошка по имени Копикэт родилась в 2002 году в Техасе. В 2006 году она забеременела естественным путем и в сентябре того же года родила троих котят.

 

Собака Снуппи, рожденная в Южной Корее. Анализы ДНК развеяли сомнения в подлинности этого клона. Та же группа исследователей, используя тот же метод, клонировала двух волчат, которых назвали Снувулф и Снувулффи. Там же родились клонированные афганские борзые, которых назвали Бона, Пис («Мир») и Хоуп («Надежда»).

 

Человеческий клон может появиться раньше международной конвенции. Реальность клонирования человека в самой ближайшей перспективе выдвигает перед объединенными нациями требование наложить мораторий на клонирование до выработки международной конвенции, считает группа экспертов Университета ООН.

 

Университет ООН - это аналитический и экспертный центр, привлекающий для своих проектов ученых с мировым именем.

 

Документ, выработанный для лидеров наций, был обнародован как раз в тот день, когда стало известно о том, что группа американских ученых впервые смогла создать десятки жизнеспособных клонированных эмбрионов из тканей взрослого примата - 10-летнего самца макака-резус. Новый метод обещает повысить эффективность превращения человеческих яйцеклеток в клонированные эмбрионы, хотя на пути клонирования человека существуют не только технические, но и этические препятствия.

 

Ученые ООН ссылаются на прогнозы американских и итальянских генетиков, ожидающих, что клон человека может быть воспроизведен уже в ближайшие год-два.

 

Ученые полагают, что в случае законодательного бездействия лаборатории самых научно развитых стран приступят к экспериментам по клонированию в развивающемся мире, где слабые институты государственной власти и общественного контроля.

 

В ООН нет единства по поводу запрета клонирования и всех связанных с этим научных работ. Даже использование эмбриона в терапевтических целях вызывает неприятие у многих этносов и групп, так как человеческий эмбрион и человеческая клетка уже сами по себе являются носителями жизни. Ватикан уже выступил против эксперимента над человеком на уровне клетки.

 

По материалам inopressa.ru

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159657.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua