Российские киберпреступники меняют базу

13 ноя, 08:40

Русская группировка Russian Business Network, наиболее крупный игрок на поле международной киберпреступности, исчезла из сети.

Теневая организация с центром в Санкт-Петербурге участвовала в большей части киберпреступлений, совершенных в последние годы в Великобритании. Russian Business Network (RBN), которую прозвали «матерью киберпреступности», уличили в связях с производителями детской порнографии, корпоративном шантаже, спаммерских атаках и краже паролей.

 

Группировка создает новую крупную базу на территории Китая, что позволит преступникам инициировать новую волну киберпреступности, прогнозируют аналитики из Trend Micro, фирмы, которая занимается обеспечением безопасности. Основной целью этой группировки и ее клиентов является Соединенное Королевство, и ситуация будет ухудшаться, опасаются специалисты.

 

RBN может предложить преступникам «непробиваемые» сайты, утверждают эксперты в сфере безопасности. Такой сайт, с виду часто похожий на легальный, может быть использован для внедрения вредоносных программ в компьютер человека, который заходит на данную страничку. Зараженный компьютер используется для кражи паролей его владельца, секретной рассылки спама или проведения кибератак на правительственные сайты.

 

RBN создала десятки поддельных антивирусов и программ, якобы предназначенных для борьбы со шпионским программным обеспечением. Одураченные люди, в ошибочной уверенности, что они защищают себя от связанных с виртуальным пространством угроз, сами давали доступ этим программам к своим компьютерам. Своей деятельностью RBN приобрела столь широкую славу, что VerySign, одна из крупнейших компаний, занимающихся обеспечением безопасности в интернете, назвала ее «худшей из плохих».

 

По материалам inopressa.ru.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159599.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua