Совет ЕС утвердил дату расширения Шенгенской зоны

13 ноя, 08:44

9 стран, которые вступили в Евросоюз в мае 2004 года, станут частью Шенгенской зоны 21 декабря 2007 года. Такое решение было принято Советом министров ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

 

Для вступления в Шенгенскую зону, все страны-претенденты должны были осуществить ряд дополнительных реформ. С 21 декабря они должны будут отменить контроль на  наземных и морских границах, проходящих между странами, входящими в Шенген. В марте 2008 года планируется отменить также и контроль на воздушных границах.

 

После своего расширения Шенгенская зона будет охватывать пространство площадью в 3,6 миллионов квадратных километров, в котором люди смогут свободно путешествовать без пограничных проверок и контроля.

 

На сегодняшний день в Шенгенскую зону входят 13 из 27 стран-членов ЕС, а также Норвегия и Исландия, не являющиеся государствами Союза.

 

После расширения вне Шенгенской зоны останутся только Болгария, Румыния и Республика Кипр, а также Великобритания и Ирландия, которые к нему присоединились лишь частично.


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159594.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua