В Луганске незаконно открылась гимназия, в которой украинский изучают как иностранный

12 ноя, 16:06

Мэрия Луганска при содействии Москвы открыла гимназию, в которой украинский язык изучается как иностранный. Решение об открытии учебного заведения было принято без согласования с Министерством образования.

 

Как сообщает ICTV, городские депутаты считают, что появление гимназии с русскоязычным статусом не является нарушением закона. Они ссылаются на положение о местах компактного проживания людей неукраинской национальности, где разрешено преподавание на языке нацменьшинств.

 

«То, что мы делаем сегодня, нужно и актуально. Я не боюсь говорить, что сегодня в нашей гимназии преподавание ведется на русском языке. Я думаю, что со временем наша школа и на уровне министерства официально будет признана, может быть, как единственная в Украине русскоязычная гимназия», - отметила директор гимназии Алла Пидтынная.

 

Новая русскоязычная гимназия пользуется спросом в городе: сейчас в ней учатся на 150 человек больше, чем было запланировано.

 

Рядом с этим учебным заведением находится украинская гимназия, но городские власти относятся к школам по-разному. На русскоязычную гимназию выделяется гораздо больше средств, поэтому в ней лучше преподавание и материально-техническая база.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159578.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua