Азаров поехал за протоколом для ВТО

12 ноя, 11:56

Сегодня в Бишкеке украинская делегация, возглавляемая первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым проведет очередной раунд переговоров относительно вступлении Украины в ВТО со своими киргизскими коллегами, сообщает пресс-служба Минфина.

 

В ходе переговоров стороны планируют рассмотреть пути урегулирования финансовых претензий Киргизии к Украине. По результатам встречи планируется выработать компромиссное решение по вопросу антидемпинговых мероприятий в Украине по отношению к электрическим лампам происхождением из Кыргызстана.

 

По результатам встречи украинская делегация рассчитывает подписать с Киргизией протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Этот документ необходим для вступления Украины в ВТО.

 

«Цель нашего визита снять все вопросы, забыть о недоразумениях и наконец выйти на новый уровень экономического культурного, научного, гуманитарного сотрудничества» - заявил в начале переговоров первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

 

Ранее Азаров заявлял, что Украина готова пойти на существенные уступки в переговорах по ВТО с Киргизией.

 

Напомним, что на сегодняшний день Украина подписала 49 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынок товаров и услуг. Для того, чтобы Украина стала членом ВТО необходимо подписать протоколы о взаимном доступе на рынок товаров и услуг со всеми членами рабочей группы(50 стран). Кроме этого, страна должна результативно провести многосторонние переговоры со всеми членами Мирового торгового клуба. После завершения этих процедур необходимо, чтобы парламент ратифицировал Договор о присоединении Украины к ВТО. 

 

Украина ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года.

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159548.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua