Украину ожидает новый всплеск цен - эксперты

12 ноя, 11:13

В новом году Украину ожидает новый всплеск инфляции. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные телеканалом ICTV.

 

По мнению аналитиков, правительству удобно сдерживать инфляцию лишь до конца декабря.

 

Главный фактор сдерживания цен аналитики называют договоренности с производителями. Например, с производителями подсолнечного масла, которые сократили экспорт своей продукции. За счет этого стоимость масла снизилась. С нефтетрейдерами тоже ведут переговоры, однако не так успешно.

 

Эксперт цента CASE – Украина Вячеслав Герасимович прогнозирует, что цены будут сдерживать до конца года. «Основная задача - это сдержать рост инфляции до определенного показателя, например, 11% по итогам года. Поэтому до конца года цены будут держать и вводить ограничения. После начала нового периода заинтересованность в ценах уменьшится и поэтому можно ожидать нового витка» - отмечает аналитик.

 

К тому же Европейский союз снизил прогноз роста мировой экономики в 2008 и 2009 годах до 2,4% по сравнению с 2,9% в 2007 году. Ухудшение прогноза вызвано ростом мировых цен на нефть и кризисом в экономике США.

 

По мнению экспертов, рост ВВП замедлится до 2,2% в 2008 году и до 2,1% в 2009 году против 2,6% в нынешнем году.

 

Ранее Виктор Пинзеник выразил мнение, что инфляция в Украине по итогам 2007 года может составить 15-16%.

 

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров прогнозирует, что по итогам года инфляция будет не более 11,7%.

 

 


Адрес новости: http://elcomart.com/show/159538.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua